Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Когда Россия сможет запустить «Северные потоки»

Когда Россия сможет запустить «Северные потоки»

Юшков: Трамп не сможет запустить «Северные потоки» по нескольким причинам

Для запуска «Северных потоков» потребуется немало технических работ, но их не будут проводить до тех пор, пока Евросоюз не будет готов возобновить поставки российского газа. Усилия президента США Дональда Трампа, если он реально возьмется за реанимацию газопроводов, не увенчаются успехом, поскольку между Вашингтоном и Брюсселем нарастают серьезные противоречия. Об этом в интервью URA.RU сказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Что касается взорванных газопроводов — ситуация сложная. Все-таки третий год они заполнены морской соленой водой, нужно понять степень коррозии металла на трубах. Если бы прямо сейчас стоял вопрос о вводе в эксплуатацию, мы бы оценили их состояние, заменили поврежденные участки магистралей и выкачали бы оттуда воду», — отметил эксперт.

Одна из труб «Северного потока — 2» все-таки уцелела, по ней можно перекачивать 27,5 млрд кубометров газа, для этого нужно только политическое решение, уточнил Юшков. Остальные магистрали требуют не только реконструкции, но и ремонта турбин на газокомпрессорной станции «Портовая», которая обслуживает «Северный поток — 1». Агрегаты импортные, а обязательства по починке возложены на немецкий Siemens, который после введения санкций в 2022 году не захотел выполнять договор, рассказал аналитик.

Даже если бы президент США Дональд Трамп сильно желал возродить «Северные потоки», о чем в последнее время пишет ряд западных СМИ, он бы натолкнулся на серьезное сопротивление Евросоюза, заметил Юшков. По его мнению, любые такие соглашения затруднены, особенно сейчас, когда между Вашингтоном и Брюсселем нарастают противоречия. Нужно помнить еще и о том, что Штаты сами не заинтересованы в появлении влиятельного конкурента в лице России на европейском газовом рынке, поскольку поставляют странам ЕС свой СПГ, резюмировал он.

Автор: Игорь Тоноян

Источник: URA.RU, 09.04.2025


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики