Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > К. Симонов 14 декабря участвовал в работе конференции «Председательство Польши в ЕС и перспективы европейской восточной политики»

К. Симонов 14 декабря участвовал в работе конференции «Председательство Польши в ЕС и перспективы европейской восточной политики»

14 декабря в Санкт-Петербурге прошла конференция «Председательство Польши в ЕС и перспективы европейской восточной политики». Конференция организована Центром международной и региональной политики совместно с посольством республики Польша в России, Польским институтом в Санкт-Петербурге, представительством Фонда им. Фридриха Эберта в России и Русско-Балтийским медиа-центром (РБМЦ).

По словам организаторов, одним из приоритетов председательства Польши в ЕС, которое заканчивается 31 декабря 2011 года, была восточная политика. Кроме того, наметившееся сближение в российско — польских отношениях также было отмечено во время председательства Польши в ЕС. «Одним из важных моментов, которые будут обсуждать во время конференции — это урегулирование ситуации в Приднестровье, в котором заинтересованы как Россия, так и Европейский Союз», — заявил руководитель Центра международной и региональной политики Борис Кузнецов.

В конференции приняли участие эксперты, политики и дипломаты из России, Польши, Германии, Турции, Румынии, Венгрии, Литвы, Беларуси, Украины и Молдовы. Среди депутатов — Андрей Попов, заместитель министра иностанных дел и европейской интеграции Республика Молдова; Андрей Шевченко, председатель Комитета по своде слова и информации, депутат Верховной Рады Украины, Светлана Глинкина, зам.директора Института экономии РАН; Модест Колеров, главный редактор ИА REGNUM; Адам Эберхард, зам.директора Центра восточных исследований (Варшава), Валерий Чалый, зам. Генерального директора Украинского центра международных экономических и политических исследований; Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности.

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний
Текущая ситуация с экспортом российской нефти и нефтепродуктов
Государственное стратегическое целеполагание в нефтегазе
Нефтегазовый комплекс России оказался в зоне серьезной турбулентности. Санкции только усиливаются. США целенаправленно выдавливают российские углеводороды с мирового рынка, уже открыто предлагая приобретать вместо них добываемые в США нефть и газ. При этом никуда не делись давно диагностированные среднесрочные риски вроде ухудшения ресурсной базы и повышения себестоимости добычи. Все это требует серьезных, именно стратегических решений. Казалось бы, государство должно взять на себя функцию разработки четкого плана развития ТЭК в условиях санкционных ограничений. Собственно, как только началась СВО, Путин сразу же дал поручение подготовить новую версию Энергетической стратегии.
Климатическая повестка в России в эпоху Трампа
Возвращение в президентское кресло Дональда Трампа дало мощный импульс для климатоскептиков. Энергетические компании заговорили о необходимости сократить инвестиции в ВИЭ и нарастить их в нефтегазовые проекты. Парадоксально, но все эти потрясения не сумели полностью закрыть тему энергоперехода внутри РФ. Да, климатическая повестка уже не так актуальна, но она все еще «в строю». Главная причина в том, что за последние годы она успела обрасти своими лоббистами, которые не хотят ее бросать, по-прежнему рассчитывая на контроль над климатическими финансовыми потоками.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики