Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков: «Основу автопарка РФ составляют автомобили, которым все равно — «Евро-5» или «Евро-3» заливать»

Юшков: «Основу автопарка РФ составляют автомобили, которым все равно — «Евро-5» или «Евро-3» заливать»

В России разрешили выпускать топливо классом ниже

Вместо «Евро-5» НПЗ временно разрешено выпускать «Евро-3». У топлива пониженного класса повышенное содержание серы, и оно больше загрязняет атмосферу, но это не значит, что такой бензин как-то навредит современным автомобилям, утверждают эксперты

В России разрешили выпускать топливо более низкого класса. Произошло это еще осенью, а в мае, на фоне угрозы дефицита разрешение продлили, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Вместо «Евро-5» НПЗ разрешено выпускать «Евро-3», но временно. У топлива пониженного класса повышенное содержание серы, и оно больше загрязняет атмосферу. Внешние обстоятельства заставили вернуться в худшему топливу, но это не значит, что такой бензин как-то навредит современным автомобилям. А вот произвести его можно гораздо больше, говорит ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«Нефтеперерабатывающие заводы могут произвести больше объемов экологического класса «Евро-3», чем «Евро-5». И в этом плане, конечно, это одна из мер, которая должна хоть немного убрать дефицит внутреннего рынка. И до этого мы видели другие меры: запрет на экспорт бензина, обнуление импортной пошлины на бензин, договоренности с белорусами об увеличении поставок нефтепродуктов, сделанных из российской нефти, обратно на российский рынок. И вот еще одна мера — это как раз снижение требований к качеству топлива, что позволит нефтеперерабатывающим заводам увеличить объем производства бензина, который можно продавать на внутреннем рынке. «Евро-3» до этого нельзя было продавать, раньше «Евро-3», бывало, производили и экспортировали в страны, где нет таких жестких требований, как в России. Сейчас же эти объемы опять будут производить и теперь поставлять на внутренний рынок. Для потребителя вряд ли это будет каким-то серьезным изменением в плане качества топлива, потому что автопарк в России не целиком состоит из новых автомобилей, которые очень требовательны к содержанию серы в топливе и так далее. Нет, основу автопарка составляют автомобили, которым, в общем-то, все равно — «Евро-5» или «Евро-3» заливать. На их техническом состоянии это не скажется. Тем более эта мера воспринимается как временная. И вполне возможно, что она может быть синхронизирована с запретом или разрешением на экспорт бензина. То есть зимой, когда потребление существенно снижается, у нас опять разрешили экспортировать бензин. И то же самое может быть и с экологическим классом: когда не нужно будет всячески наращивать объем производства, опять меру эту уберут. Но сейчас она, конечно, не решит всех проблем, потому что радикально это не позволит увеличить объем производства бензина, но тем не менее определенные дополнительные объемы бензина мы получим, и это уже хорошо».

Насколько продлено разрешение выпускать топливо класса «Евро-3», не уточняется. Сейчас правительство ищет меры стабилизации рынка в условиях сокращения предложения. До 31 июля запрещен экспорт бензина, для трейдеров запрещен вывоз дизельного топлива. До 30 ноября ограничен экспорт авиационного керосина.

Тем временем биржевая стоимость летнего дизельного топлива на торгах побила рекорд сентября 2023 года, превысив 77 тысяч рублей за тонну и увеличившись сразу на 6%, следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Предыдущий рекорд составлял 75 тысяч за тонну. Комментирует главный редактор журнала «Нефть и капитал» Владимир Бобылев:

«Что касается роста цен на дизель, у нас сейчас растет практически вся линейка нефтепродуктов на бирже. Это связано прежде всего с внеплановыми ремонтами НПЗ. Участники биржевых торгов видят, что достаточно трудно закупить необходимые объемы топлива по приемлемой цене, они начинают закупаться впрок, что, соответственно, приводит к росту цен на него. Вице-премьер Александр Новак уже говорил о том, что правительство рассматривает возможность запрета экспорта дизеля в том случае, если это будет необходимо. Что называется, мера на кончиках пальцев. И я думаю, что если цена будет расти дальше, а вслед за ней, естественно, кинется в рост цена в розницу, то правительство, скорее всего, примет такое решение. Дизель — это коммерческий транспорт, дальнобойщики, карьерная техника, плюс сельхозпроизводители. Сейчас у них достаточно напряженное время, поскольку лето — самый сезон. И спрос на дизель весной и летом всегда повышается. Сельхозпроизводители пытаются закупиться впрок, что повышает спрос в том числе на этот вид топлива и ведет к росту цены. В рознице мы тоже увидим рост, поскольку топливо, которое закупается сейчас на бирже, окажется в рознице на АЗС примерно через месяц».

Топочный мазут подорожал на Петербургской бирже на 1% — до 28 тысяч рублей за тонну, цена сжиженных углеводородных газов выросла на 2% — до 27,5 тысячи рублей за тонну.

Источник: BFM.RU, 15.06.2026


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики