Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Журналистам! Новости 15 - 20 января 2008 г., которые ФНЭБ готов комментировать

Журналистам! Новости 15 - 20 января 2008 г., которые ФНЭБ готов комментировать

Фонд национальной энергетической безопасности предлагает Вам график предстоящих событий этой недели, которые ФНЭБ готов будет прокомментировать в СМИ.

Дата Место проведения Событие
15 января Москва Вступление в силу приказа главы ФТС РФ А. Бельянинова, в соответствии с которым в рамках совершенствования Санкт-Петербургской таможни (входит в состав Северо-Западного таможенного управления) ликвидируется Парнасский, Северо-Восточный и Северо-Западный таможенные посты
15 января Москва Крайний срок создания ОАО «Газпром» и концерн ENI (Италия) на паритетной основе совместного предприятия специального назначения для осуществления маркетинговых исследований и разработки технико-экономического обоснования проекта «Южный Поток» («South Stream»)
16 января Санкт-Петербург Начало учебных торгов нефтью и нефтепродуктами на бирже «Санкт-Петербург»
18 января Москва Аукцион РАО «ЕЭС России» по продаже акций энергосбытовых компаний, которые не были проданы до 30 ноября 2007 г.
18 января Москва Открытый аукцион РАО «ЕЭС России» по продаже 100% доли в уставном капитале ООО «Пансионат «Энергетик» (Конаковский район Тверской области)
18 января (возможно) Франция Завершение слияния энергетической компании Suez SA (Франция) и принадлежащего государству концерна Gaz de France SA (GDF)
20 января   Истечение срока продленного Еврокомиссией, в ходе которого Evraz Group, которой принадлежит 80,9% акций компании Highveld Steel and Vanadium Corporation (ЮАР), должна продать часть ванадиевого бизнеса Highveld

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний
Текущая ситуация с экспортом российской нефти и нефтепродуктов
Государственное стратегическое целеполагание в нефтегазе
Нефтегазовый комплекс России оказался в зоне серьезной турбулентности. Санкции только усиливаются. США целенаправленно выдавливают российские углеводороды с мирового рынка, уже открыто предлагая приобретать вместо них добываемые в США нефть и газ. При этом никуда не делись давно диагностированные среднесрочные риски вроде ухудшения ресурсной базы и повышения себестоимости добычи. Все это требует серьезных, именно стратегических решений. Казалось бы, государство должно взять на себя функцию разработки четкого плана развития ТЭК в условиях санкционных ограничений. Собственно, как только началась СВО, Путин сразу же дал поручение подготовить новую версию Энергетической стратегии.
Климатическая повестка в России в эпоху Трампа
Возвращение в президентское кресло Дональда Трампа дало мощный импульс для климатоскептиков. Энергетические компании заговорили о необходимости сократить инвестиции в ВИЭ и нарастить их в нефтегазовые проекты. Парадоксально, но все эти потрясения не сумели полностью закрыть тему энергоперехода внутри РФ. Да, климатическая повестка уже не так актуальна, но она все еще «в строю». Главная причина в том, что за последние годы она успела обрасти своими лоббистами, которые не хотят ее бросать, по-прежнему рассчитывая на контроль над климатическими финансовыми потоками.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики