Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > И снова о руке Кремля

И снова о руке Кремля

К сожалению, влияние России на ближайших европейских соседей сильно преувеличено 

Когда случился скандал с украинским терминалом по производству СПГ – известная история, которую мы уже описывали, когда в присутствии премьер-министра Николая Азарова министром энергетики Юрием Бойко был подписан договор о строительстве СПГ-терминала под Одессой с испанским аферистом, - тогда возник вопрос «как такое могло произойти?». Недавно мы с европейскими коллегами вернулись к этой теме, и один из них, хитро прищурившись, как Ульянов-Ленин, сказал: «Мы-то понимаем, как все это произошло». Я попросил уточнить и услышал в ответ: «Неужели вы думаете, что в такой стране как Украина можно всерьез представить, что так просто какой-то аферист проникнет в святая святых и сумеет в присутствии высшего руководства страны подписать документ? Да этого быть не может! Просто так такие вещи не происходят. Конечно, это спланированная комбинация» - «Чья комбинация?» - «Неужели не понимаете, откуда растут ноги?» И я вспомнил, что, как только произошла эта история, я обсуждал ее с украинскими журналистами, и они говорили, что же активно на Украине правительственные круги пытаются вбросить версию о том, что нет никакого провала украинской государственности, а есть спланированная спецоперация ФСБ. Идея простая: это не мы прокололись, это все опять коварный российский враг, КГБ-ФСБ, дотянулся проклятый Путин, рука Москвы и т.д. Логика очень интересная. Дескать, по-другому и быть не может.

Эту историю я вспомнил и в контексте недавних событий в Болгарии. В интернете уже можно прочитать версии об участии диверсантов в свержении болгарского правительства. Якобы не может такого быть, что прошли демонстрации просто так по причине повышения цен на электричество и из-за этого сняли правительство. Нет, это все не просто так - это месть Путина за политику Болгарии, которая отказалась от строительства атомной станции в Белене и развалила проект Бургас - Александруполис, а с «Южным потоком» согласилась только после длительной обработки. Очень интересно, что такого рода события начинают трактовать как акции Москвы.

Если говорить откровенно, я был бы рад, если бы действительно Россия имела какое-то отношение к этим событиям. Объясню почему. Все современные сильные развитые государства такого рода вещами занимаются. Это тоже часть внешней политики. Мы как-то сильно увлечены «мягкой силой», гуманитарной дипломатией, забывая о том, что и другую силу, и другую форму работы за рубежом никто не отменяет. США меняют правительства, оказывают серьезное влияние на политические режимы, участвуют в очень сложных играх, стравливая одни этносы с другими, провоцируя революции. Это часть внешней политики. Мы можем это ругать, но это способность сильных государств оказывать влияние на другие государства, в том числе и через дестабилизацию политических режимов. Использование теневых технологий – это современная практика, и никакая «мягкая сила» ее не отменит. Да, конечно, есть определенные сочетания полудиверсионных форм работы с «мягкой силой», но от этого сочетания вы никуда не денетесь. Такого рода технологии никто пока не отменял. Если бы Россия и вправду сегодня могла организовывать беспорядки в Болгарии, менять правительства и делать правительство Украины объектом всеобщих насмешек, это означало бы, что у нас есть еще возможность влиять на другие государства. Может быть, в «мягкой силе» мы и проигрываем, но зато в других вещах мы еще на что-то способны.

Но, честно говоря, у меня есть огромные сомнения, что эта конспирология имеет хоть какое-то отношение к реальности. Конечно, не было никакой руки Москвы в украинском скандале. И никакого отношения мы не имеем к болгарской истории. Это, кстати, вообще было бы странно, потому что, в принципе, мы понимаем, что современная европейская демократия предполагает и такие крайние формы выражения протеста: мы видим миллионные демонстрации в Испании, ситуацию в Италии. Здесь нечему удивляться. Но, к сожалению, у нас есть люди с конспирологическим сознанием, которые всегда и везде будут видеть «кровавую руку» Москвы, КГБ и Путина. Свою собственную некомпетентность не стоит выдавать за конспирологические действия соседей. Хотя я понимаю тех же украинцев, так проще. Как это можно вообразить, что государство может подписать договор с аферистом? Это ведь элементарно можно было бы проверить. Однако, зная украинское государство, мы можем смело предположить, что это может произойти, может, нечему тут удивляться.

 Тут я вспоминаю старый анекдот, как еврей уехал в Израиль, но продолжал читать советские газеты. Его спрашивали, зачем он это делает, а он отвечал: «Когда я читаю израильские газеты, я вижу, что в Израиле коррупция, экономический кризис, деградация. А когда я читаю советские газеты, я вижу, что Израиль захватил половину мира и собирается захватить вторую». Так что приятно иногда почитать украинских или болгарских коллег и узнать, как, оказывается, Россия меняет правительства, режимы. Но будем откровенны, это доморощенная глупость наших соседей. К сожалению, наверное, ничего большего. Но все-таки приятно, что о нас вот так думают в превосходных степенях.

Автор: Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики