Главная > Актуальные комментарии > Рейтинг событий месяца > Топ-лист событий за Апрель 2008 г.

Топ-лист событий за Апрель 2008 г.

Фонд национальной энергетической безопасности предлагает Вашему вниманию топ-лист 10 наиболее значимых событий в отрасли за апрель 2008 г. и готов прокомментировать свой выбор подробнее.

  1. «Газпром» на бесконкурсной основе получил Чаяндинское месторождение

    Концерн «Газпром» по-прежнему является любимой компанией исполнительной власти. Избрание президентом России Дмитрия Медведева еще более увеличило административный потенциал концерна. Теперь для «Газпрома» важно добиться от правительства лицензий на ряд блоков проекта «Сахалин-3», из-за которых компания ведет борьбу  с «Роснефтью».

  2. ОАО «Роснефтегаз» получит госакции еще 78 газовых компаний

    В ближайшем будущем 0,79% акций «Газпрома» будет передано «Роснефтегазу», который все больше напоминает «шкатулку с активами». Будущее «Роснефтегаза» становится еще более интересным.

  3. Совет директоров Газпромбанка одобрил продажу контрольного пакета акций СИБУРа менедженту компании

    Удивительная щедрость Газпромбанка порождает массу вопросов относительно подлинной самостоятельности новых владельцев СИБУРа.

  4. Государственная Дума, Совет Федерации и президент России утвердили закон об ограничении доступа иностранцев в стратегические отрасли экономики

    Данный закон стал одним из последних, подписанных Путиным в качестве президента России. Этот символический шаг означает, что Путин - премьер-министр будет по-прежнему ставить энергетику на первое место по значимости для страны.

  5. Дальнейшие шаги по созданию «газового ОПЕК» - Россия подготовила проект устава Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ)

    Россия понимает, что единственный реальный конкурент на газовом рынке – Иран, и потому пытается перетянуть его на свою сторону.

  6. Цена нефти преодолела очередную «психологическую» отметку в $116 за баррель

    С одной стороны, этот факт вызван падением курса доллара. С другой стороны, посрамлены теоретики цикличности нефтяного рынка, уверяющие, что высокие цены на нефть  - спекулятивны и скоро снизятся.

  7. Транснефть и правительство Хабаровского края согласовали изменения маршрута II очереди ВСТО в сторону его увеличения на 120 км

    Добровольное удлинение трубопровода может означать, что Транснефть утратила к нему интерес.

  8. Определен основной круг акционеров Международной товарно-сырьевой биржи (МТСБ) в Санкт-Петербурге. В список не вошла компания Nymex

    Интересы энергетического суверенитета заставили исключить из предварительного списка акционеров американскую компанию Nymex. Это решение может повлечь за собой и изменение самой концепции МТСБ, котировки которой станут продуктом исключительно внутреннего рынка.

  9. Морская коллегия при Правительстве РФ рассмотрела планы по изучению и освоению континентального шельфа

    Россия активно включается в борьбу за энергоресурсы континентальной части шельфа, понимая, насколько они ценны в условиях угрозы мирового энергетического кризиса.

  10.  Уходящий с поста премьер-министра Италии Романо Проди отклонил предложение возглавить в будущем консорциум «Южный поток»

    На решение Романо Проди повлиял негативный опыт бывшего федерального канцлера Герхарда Шредера, в свое время без колебаний принявшего руководство «Северным потоком». Вопрос об эффективных технологиях лоббирования российских газотранспортных проектов остается открытым.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики