Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Памяти Самюэля Хантингтона

Памяти Самюэля Хантингтона

24 декабря 2008 скончался один из известнейших американских политологов Самюэль Хантингтон. Данное событие в силу не самой лучшей традиции экспертных дискуссий в РФ наверняка будет отмечено в отечественных СМИ рядом язвительных комментариев относительно научных и собственно политических взглядов ушедшего «зубра».

На наш взгляд, значительная часть подобной критики и эмоционального настроя несправедлива. Хантингтон действительно внес немалый вклад в мировую политическую науку, в том числе серьезнейшими работами по теории модернизации, моделированию внутренних схем проблемного развития обществ, ведущих к нестабильности и государственным переворотам, соотношению власти военных и гражданских структур, демократизации/авторитаризации и т.д. И не вина ученого в том, что журналистам и действующим политикам он в основном известен по намеренно «упрощенной» и заточенной под доступный массовому читателю уровень рефлексии книге «Столкновение цивилизаций».

Сама же данная концепция, хотя и имеет довольно глубокие интеллектуальные истоки в прошлом, применительно к современному этапу развития миросистемы действительно была сформулирована именно Хантингтоном, создавшим один из самых эвристически мощных инструментов для анализа мировой политики. По крайней мере, никакая другая из популярных ныне «больших теорий», претендующих на целостное объяснение происходящих глобальных процессов, не имеет явно большего числа сторонников, чем концепция, предложенная ушедшим корифеем. Люди могут быть по разные стороны баррикад в цивилизационном конфликте, могут по-разному к нему относиться, но отрицать сам факт данного разворачивающегося противостояния с каждым годом становится все сложнее.

Это необходимо учитывать критикам из «башен из слоновой кости», зачастую просто откровенно завидующим популярности теории их коллеги, рискнувшего поговорить с неакадемическими массами доступным им языком и при этом умудрившегося не растерять всю академическую фундаментальность. Даже еще добровольно принявшегося на себя риски быть заклейменным знаком «алармиста». Разумеется, предупреждать о вероятных проблемах и рисках сложнее и неприятнее, чем рисовать благостную картинку.

Заметим, прожив последние два десятилетия своей жизни в статусе некой «звезды» от политологии, Хантингтон не стал почивать на лаврах и не прекратил свои исследования. В возрасте 77 лет он издал еще один бестселлер – монографию об американской идентичности «Кто мы?». Не просто политически и научно значимую, но и исключительно логично и качественно написанную работу для человека его возраста. В этом смысле нельзя не выразить уважение «закалке старой школы», представленной, в частности, и до сих пор живущими Дэвидом Истоном и Робертом Далем.

Станислав Митрохович,

коллектив ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики