Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Борьба за Туркмению продолжается

Борьба за Туркмению продолжается

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов проводит государственный визит в Москву, в рамках которого будут проведены переговоры с главой РФ Дмитрием Медведевым. Ключевые темы для обсуждения, естественно, энергетические. Вопрос о взаимной отмене виз может быть использован только как дополнительный «бонус» при заключении соглашений по трубопроводам. Россия намеревается втянуть Туркмению в свой проект Прикаспийского газопровода с целью не пустить туркменский газ через проектируемый Транскаспийский газопровод в «Набукко».

Вопрос о туркменском газе остается принципиальным, несмотря на все заключенные договоренности Москвы и Ашхабада. Специфика туркменской политики и переговорного стиля, дополненные масштабными запасами «голубого топлива» в этой среднеазиатской стране, придают Бердамухамедову уверенность в своей способности постоянно маневрировать между интересами всех претендентов на туркменский газ. Упомянутых претендентов настолько много, что туркменские лидеры вполне могут позволить себе в любой момент объявить все ранее подписанные документы всего лишь декларацией. Так что относительно любого подписанного соглашения не стоит обольщаться ни российской стороне (хотя она сейчас лидер по объему газа, законтрактованного у туркмен), ни европейской (ей тоже уже «обещано» около 10 млрд кубометров газа на некие «будущие поставки), ни китайской (хотя строительство газопровода в Китай уже началось). Заметим, что и сам объем газовых запасов в туркменских месторождениях по-прежнему вызывает сомнения. Будет весьма интересно посмотреть, подтвердит ли новый ежегодник BP широко цитируемые сейчас в СМИ данные аудитора Gaffney, Cline & Associates о наличии якобы в туркменском месторождении Южный Иолотань  запасов газа не менее чем в 4 трлн кубометров. Именно подспудные сомнения в этой оценке (и подозрения, что на самом деле для всех газа не хватит) сейчас движут всеми крупными игроками, ведущими «борьбу за Туркмению».

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний
Текущая ситуация с экспортом российской нефти и нефтепродуктов
Государственное стратегическое целеполагание в нефтегазе
Нефтегазовый комплекс России оказался в зоне серьезной турбулентности. Санкции только усиливаются. США целенаправленно выдавливают российские углеводороды с мирового рынка, уже открыто предлагая приобретать вместо них добываемые в США нефть и газ. При этом никуда не делись давно диагностированные среднесрочные риски вроде ухудшения ресурсной базы и повышения себестоимости добычи. Все это требует серьезных, именно стратегических решений. Казалось бы, государство должно взять на себя функцию разработки четкого плана развития ТЭК в условиях санкционных ограничений. Собственно, как только началась СВО, Путин сразу же дал поручение подготовить новую версию Энергетической стратегии.
Климатическая повестка в России в эпоху Трампа
Возвращение в президентское кресло Дональда Трампа дало мощный импульс для климатоскептиков. Энергетические компании заговорили о необходимости сократить инвестиции в ВИЭ и нарастить их в нефтегазовые проекты. Парадоксально, но все эти потрясения не сумели полностью закрыть тему энергоперехода внутри РФ. Да, климатическая повестка уже не так актуальна, но она все еще «в строю». Главная причина в том, что за последние годы она успела обрасти своими лоббистами, которые не хотят ее бросать, по-прежнему рассчитывая на контроль над климатическими финансовыми потоками.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики