Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Комментарий ФНЭБ к статье "Оружие дает сбой" (Ведомости, 30.06.2009)

Комментарий ФНЭБ к статье "Оружие дает сбой" (Ведомости, 30.06.2009)

Журналисты Екатерина Кравченко и Ирина Малкова в целом корректно отразили позицию ФНЭБ по обсуждаемому вопросу, однако необходимо внести некоторые уточнения по части использованных в материале цифр и источников. Согласно прогнозам Мирового энергетического агентства, доля импорта газа в ЕС к 2030 году может достигнуть 90%. Эти прогнозные данные не вошли в статью, что, видимо, в дальнейшем и привело к путанице с источниками данных, так как все остальные показатели относились к ежегодному отчету BP. Это очень важно, в частности, относительно показателей добычи газа в России и Катаре. В статье приведены данные именно BP, а не российского правительства. Объемы газа в BP считают в соответствии с международным стандартом — при температуре газа 15 градусов Цельсия и давлении 1013 mbar (hPa). Для перехода на российский стандарт необходимо умножить данные на коэффициент 1,07. По российским данным, в прошлом году Россия добыла 665 млрд кубометров газа, а в статье использована меньшая цифра — именно по данным BP. Катар, по тем же подсчетам, добыл 76,6 млрд кубов.

Также отметим, что собственное потребление газа Катаром, конечно, намного меньше, чем в России, но все равно экспортные возможности двух государств несопоставимы. Россия может экспортировать сегодня более 200 млрд кубов, а Катар — менее 60, опять же если считать по данным BP. Между прочим, собственное потребление газа в Катаре чуть менее 25% от добычи. В Катаре добыча растет очень быстрыми темпами — примерно на 21% в 2008 году, Но в последнее время наблюдается заморозка уже запущенных проектов и некоторое сокращение инвестиций, поэтому те оценки, что сейчас приходится слышать, например, что Катар сможет к 2012 году экспортировать более 200 млрд кубометров газа, являются фантазиями людей, слабо разбирающихся в проблематике. Посудите сами, при таком прогнозе, за четыре года Катар должен будет увеличить добычу более чем в два раза, а экспорт почти в 3,5 раза. Нужно построить более десяти новых терминалов по сжижению газа, по мощности сопоставимых с «Сахалином-2». Напомним также, что сегодня заводы по сжижению газа строятся уже при наличии имеющихся контрактов на сбыт LNG. Весьма сомнительно, что Катар сможет законтрактовать в кратчайшие сроки такое количество газа. В любом случае, давайте внимательно запомним прогнозы горе-аналитиков и потом посмотрим, кто же был прав.

Пресс-служба ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики