Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > К. Симонов 6 февраля принял участие во встрече председателя правительства России Владимира Путина с политологами

К. Симонов 6 февраля принял участие во встрече председателя правительства России Владимира Путина с политологами

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Нефтегазовый сектор России слишком монополизирован и несёт на себе социальную нагрузку, поэтому полностью его приватизировать преждевременно. Такое мнение высказал Владимир Путин на встрече с политологами.

«У нас есть государственные компании с государственным участием и контролем — „Газпром“ и „Роснефть“, и они сегодня играют важные роли. Мне говорят: всё надо немедленно приватизировать. У нас не обеспечено главное — у нас нет демонополизации. Если просто отдадим всё на откуп, то контролировать очень сложно будет, и цены поползут», — пояснил Путин.

Так, по его словам, «Роснефть» принимает активное участие в решении проблемы по обеспечению АПК топливом по низким ценам. «Надо отдать должное всем компаниям, и частным тоже. Они идут навстречу, но не будет такого лидера при решении вопроса как „Роснефть“ — ситуация будет другой», — подчеркнул Путин.

Он убеждён, что в сегодняшней ситуации в этом секторе нельзя всё приватизировать и тем более нельзя национализировать, потому что не будет развития.

«Напомню, что когда-то почти чуть полностью не приватизировали „Газпром“. И ваш покорный слуга вернул контроль государства над „Газпромом“. Считаю, что правильно сделал», — заявил Путин, не исключая, однако, что когда-нибудь можно будет перейти к тому, чтобы «Газпром» работал в другом режиме.

«Только надо, чтобы экономика соответствующим образом созрела», — отметил он.

Источник: putin2012.ru, 06.01.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики