Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Задолженность регионов Северного Кавказа за электроэнергию в 2013 г. достигла 23 млрд рублей

Задолженность регионов Северного Кавказа за электроэнергию в 2013 г. достигла 23 млрд рублей

Задолженность регионов, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО), за электроэнергию достигла в 2013 году рекордных 23,1 млрд рублей, почти в 5 раз увеличившись с 2008 года. Об этом заявил глава Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов на пресс-конференции 16 декабря.

Презентуя доклад «Электроэнергетика Северного Кавказа: проблемы и возможные решения», он отметил, что основными проблемами электроэнергетики Северного Кавказа являются высокий уровень неплатежей, потери электроэнергии и большое число посредников — перепродавцов на рынке.

В результате долги только растут, потери на сетях уже составляют до 30%, доля посредников доходит до 40%, пояснил он.

Решение проблемы эксперт видит в ужесточении борьбы с неплательщиками и консолидации сбытовых и сетевых компаний. По мнению эксперта, схема единого управления сетями и сбытами, существовавшая и успешно действовавшая в 90-е годы и начале 2000-х, обеспечивала высокий уровень собираемости платежей за электроэнергию. Однако после реформы собираемость платежей стала неуклонно снижаться, достигнув нынешнего уровня.

Симонов также выразил уверенность, что единая схема управления сбытовыми и сетевыми компаниями могла бы стать оптимальной не только для регионов СКФО, но и для России в целом. Так как переход на разные системы управления на сегодняшний день не вполне оправдан.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 16.12.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики