Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > К. Симонов выступил с докладом в рамках Третьей международной конференции «Россия и Китай: к новому качеству двусторонних отношений»

К. Симонов выступил с докладом в рамках Третьей международной конференции «Россия и Китай: к новому качеству двусторонних отношений»

29–30 мая 2017 г. в Москве Российский совет по международным делам (РСМД) в сотрудничестве с Обществом российско-китайской дружбы (ОРКД) и CREON Energy провели Третью международную конференцию «Россия и Китай: к новому качеству двусторонних отношений»

Традиция ежегодного проведения Конференции стала неотъемлемой частью российско-китайского диалога. В 2017 г. мероприятие приурочено к 60-летию ОРКД, которое за годы работы внесло существенный вклад в установление тесных контактов между двумя странами. 

Цель Конференции — выработать практические рекомендации по совершенствованию механизмов двустороннего сотрудничества и укреплению координации усилий России и Китая на международной арене. 

Конференция состоялась после успешно проведенного саммита Шёлкового пути и визита Президента РФ В.В. Путина в КНР, что позволило предметно обсудить результаты этого визита и наметить пути их практической реализации. Участники конференции выдвинули свои предложения лидерам России и Китая по развитию сотрудничества в гуманитарной, экономической и политической сферах, а также в вопросах безопасности.

Среди заявленных участников конференции: председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, министр иностранных дел РФ (1998–2004 гг.), президент РСМД Игорь Иванов, руководство Обществ дружбы России и КНР в лице Дмитрия Мезенцева (ОРКД) и Сун Цзинъу (ОКРД), генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов, генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин, представители руководства федеральных министерств Игорь Моргулов, Алексей Груздев, Александр Крутиков, Станислав Воскресенский, Николай Асаул, президент ШАОН, депутат ВСНП Ван Чжань. 

Работа мероприятия была организована в течение двух рабочих дней. Конференция прошла в формате пленарных и экспертных сессий, посвященных обсуждению актуального состояния двусторонних отношений, укрепления и поиска новых форматов гуманитарного диалога, разработке эффективной модели экономического взаимодействия, перспективам сопряжения Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шёлкового пути, а также формирования Большого евразийского партнерства. 

Генеральные партнеры Конференции — ПАО «Транснефть», ПАО «Россети» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ.

Информационные партнеры Конференции — РИА «Новости», ИА «Интерфакс», ИА ТАСС, ИА «Синьхуа», ИА Sputnik, «Российская газета», «Газета.ru», «Lenta.ru», журнал «Россия в глобальной политике», журнал «Москва–Пекин», интернет-портал «ЭКД!», Национальный комитет по исследованию БРИКС. 

Программа, список участников, видеотрансляция и дополнительные материалы: russiancouncil.ru/rucn2017

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики