Главная > Актуальные комментарии > Скоро в нефтегазе > Премьеры РФ и Белоруссии встретятся 20 января

Премьеры РФ и Белоруссии встретятся 20 января

Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет 20 января переговоры со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем, который будет находиться в России с рабочим визитом, сообщает в понедельник пресс-служба российского правительства.

«Путин и Мясникович обсудят актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, в торгово-экономической и энергетической областях, а также перспективы взаимодействия в рамках Таможенного союза», — говорится в сообщении.

Это будет первая встреча Путина с новым белорусским премьером, возглавившим правительство Белоруссии в конце декабря после прошедших в стране президентских выборов.

В свою очередь агентство БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу белорусского правительства сообщает, что речь, в частности, пойдет об условиях поставки нефти в Белоруссию в 2011 году, о цене природного газа на текущий год, о строительстве белорусской АЭС, о предоставлении кредита из средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Также планируется обсудить вопросы подготовки очередного заседания совета министров Союзного государства и рассмотреть текущие вопросы формирования ЕЭП и функционирования Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана. Белорусский парламент в конце декабря ратифицировал важнейший пакет из 17 документов по созданию ЕЭП, что было условием отмены с 1 января пошлин на поставляемую Минску российскую нефть.

Скорее всего, центральной темой переговоров премьеров двух стран станет энергетическое взаимодействие, а именно вопросы цены российского газа и нефти для Белоруссии в этом году. Согласно подписанному в начале декабря белорусско-российскому межправительственному соглашению, с 1 января отменяется пошлина на российскую нефть для Белоруссии. Однако вопрос цены беспошлинной нефти пока не согласован, поэтому российские нефтяные компании прекратили поставки до подписания новых контрактов. По данным пресс-секретаря белорусского госконцерна «Белнефтехим» Марины Костюченко, запасов сырья на белорусских НПЗ хватит до конца января.

Глава российской трубопроводной монополии ОАО «АК «Транснефть» Николай Токарев сообщил журналистам на прошлой неделе, что компания ожидает завершения переговоров по поставкам нефти в Белоруссию к концу этой недели. Токарев отметил также, что у компании, которая является оператором поставок нефти в Белоруссию, есть резерв нефти для того, чтобы в любой момент начать поставки. По его словам, сложившаяся ситуация хотя и нештатная, но не критична ни для России, ни для Белоруссии. В свою очередь глава Минэнерго РФ в прошлый четверг Сергей Шматко заявил, что решение по поставке беспошлинной российской нефти в Белоруссию будет принято в течение недели. По словам Костюченко, белорусская сторона надеется, что беспошлинная российская нефть начнет поступать в республику не позднее 20 января.

Что касается вопроса снижения стоимости российского газа для Белоруссии в этом году, на чем настаивает Минск, то «Газпром» неоднократно заявлял, что такие переговоры не ведутся. Как сообщал официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов, реалии единого экономического пространства с Белоруссией будут учтены в контрактах на 2012–2013 годы.

Контракт между «Газпромом» и «Белтрансгазом» на 2007–2011 годы предусматривает, что в 2008–2010 годах для Белоруссии действуют понижающие коэффициенты к цене на газ, а с 2011 года Белоруссия должна выйти на уровень цен, обеспечивающий равную доходность с поставками в Европу. Для достижения договоренностей по цене на газ у сторон есть еще около полутора месяцев — первый платеж за российский газ, поставленный в январе, необходимо осуществить в двадцатых числах февраля.

Источник: РИА Новости, 17.01.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики