Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович: никакой необходимости перехода на Евро-3 нет

Митрахович: никакой необходимости перехода на Евро-3 нет

Минэнерго не видит необходимости переходить с бензина стандарта Евро-5 на более низкий класс топлива, несмотря на появившиеся слухи о нехватке бензина в стране. Эксперт aif.ru объяснил, как сейчас обстоит ситуация на рынке.

Власти опровергают появившиеся предположения о том, что для компенсации нехватки высококачественного топлива может быть допущен переход на использование в производстве бензина монометиланилина (ММА). Напомним, что эта добавка позволяет повышать октановое число бензина, но при этом негативно влияет на экологию, из-за чего на ее использование в России в 2016 году был введен запрет.

«Ожидаемое производство автомобильного бензина 5 экологического класса в апреле полностью удовлетворяет плановые потребности внутреннего рынка», - сообщил Интерфакс со ссылкой на представителя Минэнерго.

Аналогичной точки зрения придерживаются и отраслевые аналитики.

«Лично я необходимости в таком снижении требований к техническим регламентам бензина не вижу, - отмечает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), научный сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович. - Это что-то совсем экзотическое, учитывая, что у нас есть более понятные механизмы влияния на ситуацию».

В частности, как отмечает эксперт, в России введен запрет на экспорт бензина, что компенсирует потери. Плюс есть возможность закупки бензина в Белоруссии. «У нас нет критической ситуации по бензину, и более того – наши заводы, которые либо на ремонте, либо подверглись атакам, недопоставили около 10% выработки бензина, - отмечает Станислав Митрахович. - Но это некритично, потому что у нас сейчас каждый отечественный НПЗ загружен всего на 75-80% и в случае необходимости этот недостаток восполнит за счет перенаправления логистики. А по дизельному топливу нет вообще никаких проблем».

Ранее сообщалось о том, что вице-премьер РФ Александр Новак поручил нефтяным компаниям увеличить поставки бензина на рынок РФ.

Автор: Сергей Куликов

Источник: АиФ, 11.04.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики