Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Болезненная история: Эксперт Юшков о возможном запрете ЕС на импорт российского СПГ

Болезненная история: Эксперт Юшков о возможном запрете ЕС на импорт российского СПГ

Страны Европейского союза намерены включить в 14-й пакет санкций против России запрет на импорт СПГ. Об этом 22 апреля сообщили в МИД Швеции.

Эксперт финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков пояснил «Свободной Прессе», что для Европы такой запрет станет «болезненной историей». Россия сегодня является вторым по объемам поставщиком СПГ в страны ЕС.

«Они, возможно, рассчитывают на то, что произойдет переток, что наш СПГ уйдет на альтернативные рынки, а те, кто был на азиатских рынках, придет к ним. То есть, мы поменяемся рынками сбыта, как это было с нефтью. Потому что если ввести санкции против трубопроводного газа, Россия просто сократит добычу, он с рынка уйдет вообще, что спровоцирует еще одну волну дефицита, и цена поднимется больше, нежели вы запретите российский СПГ», — уточнил собеседник издания.

По словам Юшкова, в долгосрочной перспективе запрет на сжиженный природный газ РФ согласуется с американской позицией. США активно выдавливает российский газ, в принципе, но «дают европейцам иногда передышку».

«И здесь Вашингтон мог давать сигнал ЕС о том, что планирует ввести санкции против „Ямал СПГ“, поэтому европейцы заранее пытаются от него отказаться, чтобы потом результат был для них менее болезненным. Во многом Европу, вероятно, расслабили последние две зимы, которые были очень теплые. Европейцы могли уверовать в то, что они вполне могут обходиться без российского газа — на 130 миллиардов кубов сократились поставки, и вроде ничего», — отметил эксперт.

Юшков указал на то, что стабилизация рынка на самом деле произошла не из-за того, что в ЕС нашли какие-то решения, а просто потому, что сократилось потребление за счет деиндустриализации. Ну, а некий сегодня позитивный эффект по ценам может привести к тому, что Европа более активно начнет вводить рестрикции против российского СПГ.

«Не факт, что в 14 пакете этот запрет будет, поскольку многие страны могут сопротивляться, ведь это в любом случае приведет к повышению цен на европейской бирже. И значит, что даже те, кто получает газ трубопроводным транспортом, например Венгрия, у них цены по контрактам все равно привязаны к спотовым рынкам, и для них тоже газ подорожает», — сказал собеседник «СП».

Франция понесет самый большой экономический ущерб, поскольку СПГ там отгружается, плюс, 20% в проекте «Ямал СПГ» принадлежит французской компании и в «Новатэке» еще 20%, и тут, возможно, что и французы будут крайне критично настроены к этим санкциям, добавил Юшков.

Источник: Свободная пресса, 22.04.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики