Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт назвал заявления о серьезном повреждении энергосистемы Украины пропагандой (аудио)

Эксперт назвал заявления о серьезном повреждении энергосистемы Украины пропагандой (аудио)

Митрахович: заявления о сильном повреждении энергосистемы Украины — часть пропаганды

Заявления о повреждении более половины энергосистемы Украины являются частью пропаганды Киева и озвучиваются для того, чтобы преувеличить проблемы и выпросить помощи у западных партнеров, предположил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. Об этом он рассказал «Известиям» 2 мая.

Накануне министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил в интервью журналу Foreign Policy, что свыше половины всей энергосистемы страны повреждено.

«Официальные украинские заявления — это часть пропаганды, часть, в том числе, коммуникационной машины для того, чтобы, возможно, преувеличить свои проблемы, чтобы можно было больше вытребовать помощи или выпросить помощи у западных партнеров Украины. То есть нельзя воспринимать в чистом виде на веру то, что они сказали. Это может быть специальный обманный маневр. Очевидно, что энергетическая система Украины испытывает серьезный стресс из-за боевых действий. Это закономерно. Но сказать, что там всё выключилось, нельзя», — подчеркнул Митрахович.

Эксперт отметил, что в стране имеются варианты поддержания работы энергетической системы. Он добавил, что на Украине есть как минимум две крупные электрические станции, которые, вероятно, не очень сильно повреждены. На некоторых объектах могут осуществляться ремонты, но неизвестно, до какой степени они проведены. Кроме того, завозятся электрогенераторы, работающие на дизеле, со стороны Запада.

«Плюс атомные станции не повреждены. Если бы, например, была выведена из эксплуатации вся маневровая мощность (теплоэлектростанции), которая есть на Украине, то пришлось бы и атомные станции тоже тормозить, но пока этого не сделано. Что касается газовой инфраструктуры, то она функционирует», — заключил Митрахович.

Ранее, 26 апреля, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что ситуация в энергетике остается сложной и власти не могут устранить повреждения, несмотря на круглосуточный ремонт. По его словам, в энергосистеме сохраняется значительный дефицит.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Источник: Известия, 02.05.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики