Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Нас пытаются убедить, что нефть никому не нужна" (аудио)

"Нас пытаются убедить, что нефть никому не нужна" (аудио)

Институт, который занимается исследованиями мировой энергетики, (Energy Institute) опубликовал отчет о глобальном энергетическом рынке (нефть, газ, углеводороды). Специалисты говорят, что в прошлом году в мире зарегистрировано рекордное потребление энергии. Из-за этого, утверждают в институте, мир столкнулся с рекордными показателями выбросов углекислого газа. Западные политики рассказывают, что завтра-послезавтра ископаемое топливо отправится на свалку истории, а западные же исследовательские институты говорят, что потребление растет. Как же так? Гость в студии: гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов. Ведущий - Павел Анисимов.

СИМОНОВ: Пионеры "зеленого" мира публикуют статистику. За прошлый год потребление нефти выросло на 2,5%. А за 10 лет выросло на 11%. Я посчитал в миллионах тонн. Знаете, даже на меня это произвело впечатление. За 10 лет в мире спрос на нефть вырос на 508 миллионов тонн. Сколько это? Это примерно столько Россия в этом году добудет нефти. Вдумайтесь, за 10 лет на рынке появилась дополнительная ниша размером с российскую добычу.

Слушайте в аудиофайле!

Источник: Smotrim.ru, 05.07.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики