Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Китай осторожен в отношении подсанкционных проектов (аудио)

Китай осторожен в отношении подсанкционных проектов (аудио)

"Антироссийские санкции и атаки хуситов на танкеры в Красном море повышают привлекательность Северного морского пути". Об этом пишет Bloomberg. По прогнозам, перевозки по этому маршруту вырастут в 2,5 раза к 2030 году. В связи с этим глава Роснефти Игорь Сечин предложил создать особый танкерный флот для работы на Севморпути в кооперации с китайскими судостроителями и поставщиками комплектующих. Но Китай вынужден следовать за санкциями США против России. Как быть? Гость в студии: ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. Ведущий - Павел Анисимов.

ЮШКОВ: Планы очень амбициозные, но и проблем много. Тут важно выделить транзитную составляющую и отдельно вопрос вывоза продукции российских проектов, которые они будут производить в Арктике. И сейчас, когда мы смотрим на цифры, всё, что идет по Северному морскому пути, – это всё и есть вывоз той самой продукции. И Норильский никель вывозит свою продукцию. СПГ сейчас основной товар. А транзит сейчас очень небольшой. Хотя в прошлом году он увеличился чуть ли не вдвое...

И в проекты, и в инфраструктуру, и в технологическое сотрудничество Китай зазывают. Но готов ли к этому Китай? Мы видим, что переводы работают не отлично. Прошло несколько лет, как Россия развернулась на Восток и с Китаем торгует всё больше, но проблемы денежных переводов так и не решились. Поэтому Китай не бросается в объятия торговли с Россией, а исходит из своих национальных интересов и очень осторожно относится к российским проектам.

Китаю надо подумать о своих геополитических перспективах, если они претендуют на роль глобального лидера. И вообще, чем больше они развиваются, тем больше они сталкиваются с США. Чем больше Китай развивается, тем больше США будут думать, как блокировать развитие Китая. И наша идея заключается в том, что всё, что идет с Севера в Китай, оно гораздо более безопасно. И поэтому Китай смотрит на Севморпуть как на источник энергоресурсов и транзитную составляющую.

Слушайте в аудиофайле!

Источник: Smotrim.ru, 26.07.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики