Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт Юшков: на рост поставок российского газа в Европу надеяться не стоит

Эксперт Юшков: на рост поставок российского газа в Европу надеяться не стоит

Значительное увеличение поставок российского газа в Европу вряд ли произойдет, несмотря на сокращение поставок СПГ из США в пользу Азии, что усложняет отказ ЕС от газа из России, заявил РИАМО эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Ранее издание Bloomberg сообщило, что в конце прошлого месяца Европа импортировала 1,5 млн тонн СПГ из США, что лишь немногим больше, чем 1,3 млн тонн, которые были получены из РФ. Этот разрыв сократился до самого низкого уровня с конца 2021 года, что усложняет планы Европы по отказу от российского газа.

«В настоящее время российские СПГ-проекты испытывают большие сложности из-за санкций. Например, „Арктик СПГ 2“ уже запустил первую линию, но отгружать топливо некуда. Большой вопрос, будут ли перевозить это топливо танкеры. Шесть газовозов, построенных для данного проекта в Южной Корее, до сих пор не переданы „Совкомфлоту“ из-за опасения вторичных санкций. Поэтому запуск новых мощностей СПГ в России остается под большим вопросом», — описал ситуацию Юшков.

Что же касается Америки, то она вместе с Австралией и Катаром планирует с 2026 по 2030 год ввести в эксплуатацию новые СПГ-заводы, напомнил аналитик. Поэтому радоваться ситуативному увеличению поставок российского газа в Европу не стоит, считает он.

В то же время эксперт отметил, что перенаправление поставок американского СПГ из Европы в Азию не мешает России продавать газ в страны этого региона. По его словам, сейчас на мировых рынках наблюдается равновесие спроса и потребления газа. Но если бы американского СПГ было меньше, то Россия зарабатывала бы на поставках газа больше, добавил Юшков.

«Россия особо не конкурирует с США на азиатских рынках, поскольку Америка поставляет газ по спотовым контрактам, а российские поставки по „Силе Сибири“ идут с привязкой к стоимости нефти. И когда стоимость газа на спотовых газовых рынках снижается, это не приводит к снижению цены СПГ, поставляемого по „Силе Сибири“» — объяснил собеседник.

Но если бы в КНР был жесткий дефицит газа, китайцы были бы более сговорчивыми в подписании контрактов по «Силе Сибири 2», полагает эксперт.

«А сейчас они ждут дополнительное предложение газа от США, Австралии и Катара, что укрепляет их переговорную позицию и позволяет выторговывать для себя наиболее выгодные условия», — констатирует Юшков.

Автор: Илья Смирнов

Источник: РИАМО, 02.08.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики