Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков: Европе выгодны поставки российского газа

Юшков: Европе выгодны поставки российского газа

Ряд стран не покупают наш газ напрямую, но он всё равно приходит в Европу – заявил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Рекомендации по отказу от российского газа в Европе не будут выполняться, потому что наши поставки газа им выгодны – заявил в эфире программы "Энергономика" на радио "Вести ФМ" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. Так он прокомментировал заявление Еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон, которая заявила, что выступает за введение санкций ЕС против российского природного газа. Эксперт уверен, что если прекратятся наши поставки газа, то в Европе подорожает любой газ, потому что там биржевое ценообразование.

"До сих пор европейцы закупают объемы российского газа. Ряд стран не покупают наш газ напрямую, но он всё равно приходит в Европу. Формально Германия не покупает, во Францию идут небольшие закупки", – пояснил он.

По словам Игоря Юшкова, остались два маршрута трубопроводных поставок газа. Один из них проходит через Украину – порядка 15 млрд кубов газа в год, по нему идёт примерно половина всего газа. И примерно такие же объемы идут через "Турецкий поток".

"Для того, чтобы радикально увеличить объемы поставок, надо какой-то другой газопровод запустить. Есть одна уцелевшая нитка "Северного потока – 2", есть газопровод "Ямал — Европа" и нитка украинского транзита, которую перекрыла Украина. Мы можем качать больше. Но пока не изменится политическая ситуация, новых маршрутов не будет", – пояснил ведущий аналитик.

Источник: Smotrim.ru, 13.09.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики