Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: по газу и атому мы переориентируемся на внутренний рынок

Эксперт: по газу и атому мы переориентируемся на внутренний рынок

И "Росатом", и "Газпром" будут делать упор на внутренний рынок – заявил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Владимир Путин обозначил основные точки развития в атомной отрасли, там намечается какой-то большой национальный проект, который государство будет поддерживать – заявил в эфире программы "Энергономика" на радио "Вести ФМ" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. Так он прокомментировал заявления, прозвучавшие на форуме "Российская энергетическая неделя".

"На форуме "Российская энергетическая неделя" было акцентировано, что и в газе, и в атоме наша страна разворачивается на внутренний рынок. И "Росатом", и "Газпром" будут делать упор на внутренний рынок, хотя в последние годы основное развитие проектов "Росатома" шло за рубежом – например, в Белоруссии построили крупную станцию на два энергоблока, в Турции строится огромная станция, а также в Египте, Китае, Индии и Венгрии", – рассказал эксперт.

По словам Игоря Юшкова, президент также анонсировал программу развития "Газпрома" на 10 лет, что означает, что не будет радикальных реформ в газовой отрасли, компания останется единой.

"Программа 10-летнего развития подразумевает, что необходимо определить точки развития "Газпрома" на внутреннем рынке. Можно обозначить в качестве таких задач более глубокую переработку газовой продукции, а также продолжение газификации. Сейчас 76% страны газифицировано, а нужно прийти хотя бы 86%, потому что 100% быть не может", – пояснил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

Источник: Smotrim.ru, 27.09.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики