Россия уже в 2024 году может выйти на первое место по поставкам газа в Китай, считает заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.
"По итогам прошлого года, если мы говорим в целом и о российском трубопроводном экспорте, и об СПГ, в Китай было поставлено более 33 млрд куб. м газа, и здесь мы поделили первое место с Туркменистаном и Австралией. Один поставляет только по трубе, другой - только СПГ. В этом году мы выйдем на чистое первое место по объему поставок газа, а в следующем на первое место по трубопроводному газу на китайский рынок", - сказал Гривач в ходе Дальневосточного энергетического форума "Нефть и газ Сахалина".
Как следует из презентации эксперта, объем экспорта российского газа в Китай в 2023 году составил 33,6 млрд куб. м на $11,7 млрд.
Кроме того, по данным ФНЭБ, импорт газа Китаем по "Силе Сибири" за девять месяцев 2024 года составил 24 млрд куб. м. Таможенная стоимость российского трубопроводного газа на границе КНР в 2019-2024 годах достигла $18 млрд.
О форуме
28-й Дальневосточный энергетический форум "Нефть и газ Сахалина" проходит в Южно-Сахалинске 2-4 октября. Участие в мероприятии принимают около 2 тыс. человек - представители бизнеса, государственной власти, эксперты, СМИ. На полях форума обсуждаются вопросы развития нефтегазовых проектов, совершенствования сервисов и технологий на шельфе, переработки углеводородов, логистики и международного сотрудничества, интеграции науки и образования в бизнес, формирования и продвижения геобренда региона.
Источник: ТАСС, 02.10.2024











В новом докладе ФНЭБа мы сделали акцент на двух ключевых моментах «войны санкций»: борьбе западных стран с морскими перевозками российской нефти, а также на попытках убрать российскую нефть с рынка Индии. Это главные направления санкционного удара конца 2025 – начала 2026 годов.
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
2025 год стал особенно непростым для «Газпрома». С 1 января 2025 года был прекращен транзит через Украину, что привело к еще более заметному падению поставок газа в Европу. Кроме того, цены на углеводороды оказались заметно ниже 2024 года.
Все это привело к заметному проседанию финансовых показателей «Газпрома». Но, что еще тревожнее, остается открытым самый главный вопрос: какова будет среднесрочная стратегия развития монополии?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Анализируя влияние санкций, мы прежде всего смотрим на состояние государственных финансов. Обращаем внимание, не упали ли бюджетные нефтегазовые доходы, соответствует ли цена Urals той, что заложена в бюджете. А вот корпоративный сектор отошел в тень. В докладе мы анализируем финансовое состояние основных российских вертикально-интегрированных компаний.
