Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт отреагировал на сообщения об убыточности «Газпрома»

Эксперт отреагировал на сообщения об убыточности «Газпрома»

«Газпром» стал самой убыточной компанией России в 2023 году по версии Forbes. Чистый убыток корпорации достиг 583 млрд рублей. При этом 2022-й газовый гигант завершил с прибылью в 1,23 трлн рублей.

«Нужно учитывать, что в 2023 году были списания активов в Германии, которые были экспроприированы властями ФРГ. Также нужно понимать, что «Газпром» платил большие налоги. В частности, с начала 2023 года он каждый месяц дополнительно платит 50 миллиардов рублей по НДПИ на газ вне зависимости от производственных и финансовых результатов», – рассказал «Абзацу» эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Эксперт уверен, что над «народным достоянием» нет нависшей угрозы, этот год «Газпром» проводит успешно. Скорректированная чистая прибыль корпорации за первые два квартала выросла на 26% и достигла 0,8 трлн рублей. Ожидания по 2025-му также неплохие, учитывая вероятное снижение налоговой нагрузки.

«Сегодня даже Министерство финансов говорит о том, что с 2025 года дополнительные налоги на «Газпром» будут отменены. Компания будет платить свои обычные налоги без тех самых 50 миллиардов рублей в месяц. Это будет способствовать выравниванию финансовых показателей «Газпрома», – считает специалист.

Надбавка к НДПИ для «Газпрома» вводилась для изъятия сверхприбыли, которую компания получила прежде всего в 2022 году. Тогда она продавала в Европу ещё довольно много газа (80 млрд кубов по итогам года) по высоким ценам.

Автор: Мария Иваткина

Источник: Абзац, 03.10.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики