Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: ЕС не сможет в ближайшие годы ввести болезненные санкции на СПГ-отрасль России

Эксперт: ЕС не сможет в ближайшие годы ввести болезненные санкции на СПГ-отрасль России

Европейский Союз, несмотря на желание ввести новые санкционные ограничения на СПГ-отрасль России, вряд ли сможет это сделать без существенного вреда для себя. Поэтому реальные ограничения, скорее всего, не войдут в очередной, 15 пакет, санкций ЕС против России. Такое мнение ИнфоТЭК высказал замглавы Фонда энергетической безопасности Алексей Гривач.

"Это чистый цирк в исполнении европейцев. Пока что все их меры против российского газа носили характер "как что-то ввести, чтобы ничего реального не вводить". И это понятно, поскольку сокращение предложения создает большие проблемы для энергетической безопасности и глобальной конкурентоспособности Европы", – заметил эксперт.

Он пояснил, что у Европы остается мало инструментов, чтобы придумать что-то по настоящему новое, что помешало бы российскому экспорту энергоресурсов.

"Выбор невелик. Возможность запрета перевалки уже есть в 14 пакете. Поэтому, если говорить о новых санкциях, то это уже, наверное, эмбарго на импорт", – заметил Гривач.

 

Американская газета Politico сообщала, что 15-й пакет санкций Европейского союза против РФ направлен, прежде всего, против российского СПГ. Возможными мерами могут стать дальнейшие ограничения поставок.

При этом в 2024 году Европа довольно сильно нарастила закупки российского СПГ, так как американские производители предпочли перенаправить часть грузов на азиатские рынки, которые для них более предпочтительны как по цене, так, зачастую, и по логистике.

По данным Агентства по взаимодействию регуляторов в области энергетики (ACER), доля российского СПГ на рынке Европы в 2024 году по сравнению с 2023 годом выросла на 6 процентных пункта: с 14% – до 20%. Таким образом, сейчас российский СПГ жизненно необходим энергосистемам ряда стран Европы.

Аналитики Bloomberg отмечали, что ЕС не сможет сократить импорт российского газа как минимум до 2027 года. Агентство в принципе ставит под сомнение декларируемые ЕС планы полностью избавиться от газа из РФ. Отказ от российского газа уже "подрывает производственную активность в регионе, возможно, навсегда", подметили аналитики.

Отмечается, что от СПГ из России зависят ряд стран, в том числе Испания. В случае отказа от него, Мадриду придется искать объемы в США, Катаре, Австралии и Нигерии, что приведет к росту цен.

Источник: ИнфоТЭК, 23.10.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики