Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик отметил востребованность российского газа на рынке Европы

Аналитик отметил востребованность российского газа на рынке Европы

Аналитик Юшков: прекращение транзита газа из РФ через Украину ударит по всему ЕС

Прекращение транзита газа из РФ через Украину ударит по всей Европе. Этот ресурс востребован в Евросоюзе (ЕС), в 2024 году предложение России — лучшее на рынке. Об этом 18 декабря «Известиям» заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт и преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Накануне в Кремле состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Роберта Фицо. После словацкий политик сообщил, что его визит в Россию был реакцией на заявление президента Украины Владимира Зеленского, полномочия которого истекли 20 мая, о прекращении транзита газа через украинскую территорию. По его словам, Путин в ходе встречи заявил о готовности России поставлять газ Словакии напрямую после 1 января 2025 года.

«Российский газ, понятно, что он востребован в Европе, иначе бы его никто не покупал бы там. Он там нужен. И это в 2024 году фактически лучшее предложение на рынке из-за особенности ценообразования в контракте «Газпрома» и европейских покупателей», — объяснил Юшков.

Как уточнил эксперт, так как цены в 2024 году на европейском газовом рынке в основном росли, получалась ситуация, при которой стоимость ресурса на бирже увеличилась, а у «Газпрома» еще нет. Так, российская компания делала самое выгодное предложение на рынке в каждый момент времени.

«Почти каждые сутки весь 2024 год загрузка оставшихся двух газопроводов как раз через Украину и турецкий поток была на максимум. Поэтому в прошлом году «Газпром» поставил в Европу примерно 28,5 млрд куб. м газа, а 2024-м поставит около 31–33 млрд куб. м», — отметил Юшков.

По словам аналитика, это показатель того, что российский газ востребован на европейском рынке.

«Визит Фицо был призван показать, что не только газ востребован. Конечно, Словакия признавала всегда, что предложение «Газпрома» самое выгодное, потому что иначе придется закупать сжиженный природный газ на мировом рынке, доставлять его в прибрежную страну, куда-то в Италию, потом платить за прием, за регазификацию, перевод из сжиженного состояния в газообразное и потом еще за прокачку газа по газопроводу уже в Словакию. Конечно, это дополнительные издержки, это более дорогой газ», — напомнил он.

Как подчеркнул эксперт, если транзит газа через Украину прервется, наступит дефицит ресурса на всем европейском рынке.

«Не важно, получал ты российский газ или не получал, может, вообще его никогда не покупал, цены для всех вырастут. И поэтому это станет огромным экономическим ударом по всей Европе», — указал Юшков.

При этом он обратил внимание на то, что Зеленский всеми силами пытается помешать нормализации отношений России и Запада.

«Вот и Фицо это хочет показать, что виноват в срыве транзита именно Зеленский, именно Украина, в том числе для того, чтобы оправдать возможные свои действия, потому что, если Украина действительно прервет транзит, то Словакия может в ответ остановить подачу электроэнергии на Украину, блокировать решение на уровне Евросоюза о дополнительной помощи Украине, может быть, даже блокировать продление антироссийских санкций», — заключил аналитик.

Также 23 декабря словацкий депутат Европейского парламента Любош Блага назвал визит Фицо в Москву пощечиной для украинского лидера. Он подчеркнул, что народ Словакии поддерживает Россию и не считает это государство вражеским.

Действующий пятилетний контракт между российским «Газпромом» и украинской компанией «Нафтогаз» был заключен в конце 2019 года. Поставки начались 1 января 2020 года. Срок этого контракта истекает в конце 2024 года. Украинская сторона продолжает отказываться продлевать соглашение. Российское руководство не раз обращало внимание, что РФ не отказывалась от транзитных поставок газа в Европу.

Источник: Известия, 23.12.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики