Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > 2024 год показал высокий рост доходов от продажи нефти

2024 год показал высокий рост доходов от продажи нефти

Рост доходов от продажи нефти в 2024 году в России связан с грамотной логистикой, рассказал в программе "Энергономика" в эфире "Вестей ФМ" гендиректор Фонда национальной солнечной безопасности, профессор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

"Несмотря на то, что 2024 год нельзя назвать годом супервысоких цен, тем не менее у нас на четверть выросли государственные доходы. В чем же секрет такого фантастического успеха? Ключевой момент, на мой взгляд, это то, что мы выстроили нормально работающую логистику".

По словам Симонова, это, прежде всего, заслуга российских нефтяных компаний. Это отразилось в существенном сокращении пресловутых дисконтов.

"Если в начале года дисконты были порядка 17-18$, то завершаем мы год дисконтами порядка 12-13$. Эти 5-6 отвоёванных долларов с каждого барреля — это огромная заслуга. В этом плане мы отстроили нормально функционирующую логистику. Это позволяет нам зарабатывать дополнительные деньги. Это видят и наши западные оппоненты, и именно поэтому, пожалуй, всю вторую половину 2024 года мы слышали вопли Запада, что русские научились работать", – добавил Симонов.

Источник: Smotrim.ru, 27.12.2024


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики