Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В Махачкале выявили криптоферму, нанесшую многомиллионный ущерб стране (аудио)

В Махачкале выявили криптоферму, нанесшую многомиллионный ущерб стране (аудио)

В Махачкале выявили криптоферму, нанесшую многомиллионный ущерб стране.

Крупная майнинг-ферма была незаконно подключена к сети. Об этом сообщил в своем Telegram-канале исполняющий обязанности директора филиала ПАО "Россети Северный Кавказ" – "Дагэнерго" Арсен Гаджиев.
Сейчас за хищение электроэнергии грозит ответственность в виде штрафа: для граждан – в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков в эфире программы "Сигналы точного времени" о том, насколько эти меры эффективны:

"Можно было бы рассмотреть и повышение этих штрафов. Но самое главное – необходимо установить неотвратимость наказания, неотвратимость отключения. Предпринимать какие-то меры для того, чтобы не было повторных подключений незаконных, потому что и в Дагестане, и в других регионах, например, выявили незаконное подключение, отрезали его, а вечером человек взял и еще раз подключился. А есть даже случаи, когда приходят отключать, а человек не пускает никого и не дает доступ к своему участку. Поэтому здесь много проблем, но надо сосредоточиться именно на отключении этих незаконных потребителей.
Соответственно, правила игры подключения тоже должны быть, потому что в том же самом Дагестане, если мы не про майнинг говорим, а в целом, часто люди не могут нормально подключиться, то есть подают заявки, а им говорят "нет мощности в сети, не можем вас подключить", и они вынуждены подключаться незаконно".

Источник: Smotrim.ru, 15.01.2025

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики