Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Политолог назвал отрицательные цены на электричество «бедой европейцев»

Политолог назвал отрицательные цены на электричество «бедой европейцев»

Генерация энергии при помощи возобновляемых источников привела к нестабильности.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Бесплатное электричество является свидетельством не плюсов, а минусов. Отрицательные цены на электроэнергию означают, что при биржевом ценообразовании производитель электроэнергии на бирже предлагает электричество не просто бесплатно, а с доплатой, чтобы это электричество лишь бы взяли. В этом нет ничего хорошего. Если вы возьмёте этот день, когда были отрицательные цены, вы увидите, что в течение двух часов цена была отрицательной, минус 13 евро, а через несколько часов вечером цена была положительной, 150 евро. Это яркое свидетельство того, что увлечение зелёной генерацией привело к нестабильности всей энергетической системы и её полной непредсказуемости, поэтому она работает в режиме то пусто, то густо. Вы не можете понять, сколько электроэнергии произведёте в моменте. У вас либо огромное количество лишней произведённой энергии, которую некуда девать, либо дефицит, и производитель выставляет огромную цену. И всё это в течение одного дня. Отрицательные цены — беда европейцев».

Ранее в Европе зафиксированы отрицательные цены на электричество. Как сообщает Bloomberg, причина в том, что солнечные электростанции Германии установили рекорды по выработке тока, достигнув максимума с сентября прошлого года.

По информации агентства, в результате увеличения объёмов генерации в ФРГ, Нидерландах и Бельгии стоимость электроэнергии опустилась до отрицательных значений. Например, в Германии за мегаватт/час предлагали минус 17 евро 73 цента.

Источник: Говорит Москва, 11.03.2025


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики