Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «У Трампа нет плана»: Почему США не смогут навредить российской нефти

«У Трампа нет плана»: Почему США не смогут навредить российской нефти

США не могут и даже не хотят усиливать антироссийские санкции в сфере энергетики, несмотря на заявления Дональда Трампа, заявил НСН экономист Игорь Юшков.

Угрозы президента США Дональда Трампа ввести пошлины на российскую нефть – пустые: мера не навредит России, а вводить более серьезные ограничения невыгодному Вашингтону, заявил в эфире НСН эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Трамп накануне пригрозил ввести вторичные пошлины на российскую нефть, которые могут достичь 50%, если урегулирование украинского конфликта сорвется по вине России. На фоне этих заявлений Индия, импортирующая нефть из России, уже начала искать дополнительные поставки на других рынках. Однако Юшков уверен, что у Вашингтона нет ни плана, ни реального желания ограничивать российскую нефть.

«Никаких новых санкций в отношении России нет. Трамп только высказал идею, что он якобы ужесточит их. Но то, что он сказал, показывает, что никакого четкого плана ужесточения санкций в отношении российской нефти у США нет. Он сказал про какие-то вторичные пошлины. Пошлина это, вообще-то, про импорт. Это когда ты поставляешь в Соединенные Штаты. И чтобы попасть на этот рынок сбыта, ты должен заплатить в бюджет США какой-то определенный процент от стоимости товара. Но мы с 1 апреля 2022 года не поставляем нефть и нефтепродукты в США. Они сами нам запретили это делать. Поэтому невозможно взимать импортные пошлины, если мы туда ничего не поставляем», - отметил аналитик.

По словам экономиста, США не только не могут ограничить Россию, но и совсем не хотят этого делать.

«Я думаю, что США, на самом деле, тоже невыгодно мешать нам экспортировать нефть, несмотря на заявления Трампа. Потому что, если мы не будем этого делать или сократим экспорт, то цены на нефть будут высокими. А США и страны Евросоюза — это импортеры. Они покупатели нефти, и для них любая нефть любого происхождения [в такой ситуации] подорожает, и это ударит по их собственной экономике. Поэтому они до сих пор не ввели санкции против экспорта российской нефти», - заявил эксперт.

По мнению Юшкова, Россию не смогут вытеснить с нефтяного рынка, потому что наша нефть нужна всему миру. Более того, никто не сможет заменить российские объемы поставок.

«Индия покупает очень много. Она построила хорошие заводы на побережье, покупает нашу нефть, ее перерабатывает, часть полученных нефтепродуктов, топлива оставляет для себя, но существенную долю она экспортирует в третьи страны, в Евросоюз и в США. Представить себе, что наша нефть ушла, и кто-то вместо нас пришел, тоже невозможно. Потому что раньше, до 2022 года, в Индию поставляли вместо нас Ирак, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Но они сейчас вместо нас ушли на европейский рынок. То есть, мы с ними поменялись рынками сбыта. Поэтому, если нашей нефти не будет в Индии, но она при этом не придет в Европу, то и ближневосточная нефть обратно в Индию не вернется. Поэтому Индия будет испытывать колоссальный дефицит. В итоге, в мире будет не хватать топлива, и цена на нефть улетит в небеса», - заключил Юшков.

Трамп ранее объяснял суть возможных санкций: он может запретить заниматься предпринимательской деятельностью на территории США импортерам нефти из России в случае отсутствия соглашения с Москвой по Украине, напоминает телеграм-канал «Радиоточка НСН».

Источник: НСН, 01.04.2025


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики