Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт спрогнозировал рост цен на мировых рынках СПГ

Эксперт спрогнозировал рост цен на мировых рынках СПГ

Медленное восполнение запасов газа в Европе может привести к большой конкуренции с азиатскими рынками за сжиженный природный газ и росту цен в этих регионах. Об этом в среду, 4 июня, заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в разговоре с ИА Регнум.

Ранее в «Газпроме» отметили, что восполнение запасов газа в европейских подземных хранилищах идет медленнее обычного. По данным Gas Infrastructure Europe, объем активного газа в европейских подземных хранилищах газа (ПХГ) 31 мая составлял 48,6 млрд куб. м., что в полтора раза меньше (на 21,8 млрд куб. м), чем в конце мая 2024 года.

«Сейчас все опасаются дальнейшего роста цен. С одной стороны, это приводит к тому, что они вроде как экономят, видя, что цены на газ в Европе растут, и уже достигли 420 долларов за тысячу кубов, а с другой стороны, это самосбывающийся прогноз. Компаниям все равно придется закупать этот газ, причём ускорять эту закачку в хранилища, чтобы уложиться в установленные Еврокомиссией нормативы. А летом потребление газа вырастет, так как июль–август наиболее жаркие, засушливые месяцы в Европе. И вся эта история говорит о возможном существенном росте цен на газ на европейском рынке», — сообщил эксперт.

Он отметил, что с 2022 года в Европе введен норматив, который обязывает к 1 ноября достигать заполняемости ПХГ не менее 90%. Члены союза обращались в Еврокомиссию с просьбой снизить данные нормативы, ссылаясь на снижение количества потребляемой энергии, на 90 миллиардов кубов, но решение по этому вопросу осталось прежним, рассказал собеседник агентства.

«То, что они не успеют или войдут в отопительный сезон с меньшими объемами, — я не думаю. Может быть, условно говоря, не 90%, а 85% газа будет в подземных хранилищах, но в целом они будут близки к нормативу. Но какой ценой в итоге дойдут до этого норматива? Вопрос открытый. Я думаю, что стоит ожидать роста цен», — заявил Юшков.

По словам эксперта, пополнить свои запасы Европа сможет только за счет сжиженного природного газа (СПГ), что будет в разы дороже, чем осуществляемые ранее поставки по трубопроводам. Количество СПГ на рынке ограничено, и за него активно борются азиатские рынки, которые вряд ли просто так отдадут эти поставки в Европу, уверен собеседник агентства.

«Раньше можно было больше заказать у «Газпрома», и он тебе прислал бы любые буквально объемы до 2022 года. Теперь же России нет на рынке. То есть мы ограничены пропускной способностью нашего одного фактически газопровода — «Турецкий поток». Он может немножко, с превышением проективной мощности, работать, мы это видим сейчас, но это несущественно для всего европейского рынка. Поэтому, чтобы больше газа к тебе пришло, надо платить больше, чем готовы заплатить в Азии, чтобы именно СПГ к себе приманить», — рассказал Юшков.

Другого газа на рынке нет, а все трубопроводные поставщики и так качают газ по максимуму, поэтому только за счет СПГ Европа сможет пополнить свои ПХГ, уточнил эксперт. Он добавил, что такая нужда может привести к тому, что ЕС начнет платить за газ все больше и больше, а азиатские рынки на это будут отвечать симметрично, что станет причиной роста цен на обоих внутренних рынках.

Как передавало ИА Регнум, киевский режим отказался продлевать договор о транзите российского газа в Европу в 2025 году. 1 января «Газпром» был вынужден прекратить поставки через Украину.

По итогам января экспорт российского газа в Европу по трубопроводу «Турецкий поток» вырос до 1,56 млрд куб. м. Это стало абсолютным рекордом с начала работы маршрута в 2020 году.

По итогам I квартала 2025 года Россия поставила в Европу по «Турецкому потоку» 4,51 млрд куб. м газа. Это на 16% больше, чем за такой же период 2024 года. Однако в марте объемы экспорта топлива по этому трубопроводу начали снижаться.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 9 марта призвала Евросоюз отказаться от российского газа. Вместе с тем она также рекомендовала снизить цены на энергоресурсы. По ее мнению, этих целей можно достичь, развивая «зеленую» энергетику и наращивая закупки топлива у США.

Источник: ИА Регнум, 05.06.2025


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики