Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Если Индия откажется от российской нефти, цены взлетят" (аудио)

"Если Индия откажется от российской нефти, цены взлетят" (аудио)

На этой неделе США ввели дополнительную 25-процентную пошлину на индийские товары, поскольку Индия закупает российскую нефть. Нефть стала геополитическим оружием администрации Трампа? Гость в студии: ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. Ведущий – Павел Анисимов.

ЮШКОВ: Это всё-таки история американо-индийских отношений, потому что четких критериев нет, и почему против них вводят пошлины – не совсем понятно. Там же в этом указе сказано, что президент США поручает министерству торговли отслеживать потоки российской нефти для того, чтобы выявить, куда она еще идет. Хотя все прекрасно понимают, куда она идет. Есть официальная статистика по импорту российской нефти. Например, сырая нефть идет в Венгрию и Словакию. Никто же против них дополнительные пошлины не вводит. Все знают, что наиболее крупным покупателем является Китай. Он даже больше, чем Индия, берет. Но против Китая он тоже не вводит, потому что Китай более мощный игрок. Ему есть, чем ответить, поэтому США пока не решаются. Нашу нефть также периодически закупают Япония, Южная Корея и ряд других стран. Та же самая Турция. Турция – крупнейший покупатель наших нефтепродуктов. Но против них ничего не вводится.

Россия дает Индии самое выгодное предложение на рынке. А если они отказываются от нашей нефти, выполняя требования Трампа, тут вопрос: мы сможем эти объемы пристроить еще куда-то? В Китай – да. Они могут эти объемы взять вместо ближневосточной, саудовской. А саудовская перейдет в Индию. Но на это потребуется время. На время мы можем сократить добычу, потому что эту нефть некуда будет деть. Тогда на мировой рынке начнется дефицит и рост цен в трехзначном значении.

Также в программе:

- Ценовая война на мировом энергорынке.
- Амбициозные планы американского нефтегаза.
- Молдавия украла российские газовые активы.

Слушайте в аудиофайле.

Источник: Smotrim.ru, 08.08.2025


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики