|
|
||||||||||
![]() |
Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Китай и США движутся к большой сделке. Но всё может испортить русская нефть Китай и США движутся к большой сделке. Но всё может испортить русская нефтьКитай и США движутся к большой сделке. Но всё может испортить русская нефть, за закупки которой Вашингтон угрожал партнёрам России вторичными санкциями. Впрочем, этот козырь Дональда Трампа оказался частично бутафорским. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков обратил внимание в программе "Царьград. Главное", что Вашингтон использует тему русской нефти прежде всего как рычаг давления на Индию. В то же время в отношениях с Китаем Белый дом старается избежать обострения, опасаясь срыва двусторонних договорённостей.
- предположил собеседник "Первого русского". Китаю можно, Индии - нельзяПо словам эксперта, нефть используется Вашингтоном не как самоцель, а как инструмент воздействия на ключевых партнёров, и сейчас его удобнее использовать в отношении Нью-Дели:
Соответственно, Китай и США движутся к большой сделке. Но всё может испортить русская нефть. Поэтому Вашингтон просто не поднимает эту тему применительно к Пекину, что не может не раздражать Дели. При этом, подчеркнул Юшков, США стремятся сделать союзников частью своей политики давления, хотя те не проявляют готовности действовать в унисон:
"Метод вторичного давления отпадает"Ранее журналист Майкл Бом заметил в разговоре с Царьградом, что даже у Трампа, как оказалось, кишка тонка, чтобы вводить штрафные пошлины за торговлю с Москвой против Китая - что уж говорить о Европе, которой такой шаг принесёт ещё больше издержек:
Между тем также есть Турция, которая является одновременно и членом НАТО, и крупнейшим покупателем русских нефтепродуктов, напомнил собеседник "Первого русского".
- заключил эксперт. Источник: Царьград, 21.09.2025 |
Аналитическая серия «ТЭК России»:Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспортИтоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулированияПервый год без украинского транзита для «Газпрома»ОПЕК+: что ждет сделку?Финансовое положение российских нефтяных компанийВсе доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг. |
||||||||
|
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.Фонд национальной энергетической безопасности © 2007 Новости ТЭК Новости российской электроэнергетики |
| ||||||||