Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Экономист: санкции США против нефтяных компаний РФ переоценены (аудио)

Экономист: санкции США против нефтяных компаний РФ переоценены (аудио)

Экономист: санкции США против нефтяных компаний РФ переоценены

Санкции США в отношении российских нефтяных компаний «Лукойл» и «Роснефть» переоценены и являются попыткой запугать Россию. На российскую нефтянку это не сильно повлияет, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

«Это не сильно повлияет на Россию, уж тем более не способно изменить внешнюю политику РФ», - сказал он в эфире программы «Между тем» с Наталией Метлиной на телеканале «Звезда».

Экономист добавил, что такая практика уже была - санкции вводились против двух других российских компаний, но они меньше по объему производства. Они продолжают так же добывать нефть, несмотря за введенные ограничения.

То, что эффект этих санкций преувеличен, показывает и сотрудничество РФ с Индией и Китаем - на эти две страны приходится 90% нефти. И ни одна из них не прекратит закупку российской нефти, для них это стратегически важные отношения.

Напомним, что 22 октября Минфин США включил «Лукойл» и «Роснефть» в новый пакет санкций против России. Ограничения предполагают заморозку всех активов компаний в стране.

Источник: ТК «Звезда», 29.10.2025


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики