Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Глава "Новатэка": Попытка исключить с мирового рынка российский СПГ приведет к неминуемому коллапсу

Глава "Новатэка": Попытка исключить с мирового рынка российский СПГ приведет к неминуемому коллапсу

К 2050 году мировому рынку потребуется дополнительно 300 млн тонн СПГ

XVIII Веронский евразийский экономический форум, впервые проходящий в Турции, стал площадкой для формулирования новой энергетической повестки России. Ключевые спикеры от российского топливно-энергетического комплекса представили свое видение будущего глобальных рынков, основанное на прагматизме и международном сотрудничестве. Основной тезис - без ресурсов и технологий России обеспечить мировую энергобезопасность невозможно.

Глава "Новатэка" Леонид Михельсон выступил с четким предупреждением европейским партнерам. По его словам, попытка исключить с мирового рынка российский сжиженный природный газ (СПГ), занимающий долю около 10%, приведет к неминуемому коллапсу. "Исключить их из мирового газового баланса - ну это просто невозможно. Будет беспрецедентный взлет цен. И больше всех в таком случае заплатит европейский потребитель", - заявил Михельсон, напомнив о кризисе 2022 года.

Однако основной фокус его выступления был направлен в будущее. По прогнозам, к 2050 году мировому рынку потребуется дополнительно 300 млн тонн СПГ. Обеспечить такой объем способны лишь три страны: Катар, США и Россия. При этом потенциал конкурентов ограничен. Катар нарастит мощности на 50 млн тонн, а экспортные возможности США упираются в высокую себестоимость сланцевого газа и растущий внутренний спрос. "Допустим, США нарастят производство еще на 100 миллионов. Вместе с Катаром - это 150 миллионов. Но надо еще 150. А откуда брать эти миллионы?" - задал риторический вопрос Михельсон.

Ответ, по его мнению, лежит в Арктике, где сосредоточена треть неразведанных мировых запасов газа с низкой себестоимостью добычи. Именно здесь Россия видит главный источник для покрытия глобального спроса, но подчеркивает: "Без международной кооперации освоение арктической зоны практически невозможно".

Михельсон открыто призвал зарубежный бизнес к совместной работе, проводя параллели с американскими проектами на Аляске, которые также не могут быть реализованы без иностранных партнеров.

Этот призыв к сотрудничеству и отказу от "технологического колониализма" поддержал и первый заместитель гендиректора "Росатома" Кирилл Комаров. Он подчеркнул, что в условиях многополярного мира "справедливый доступ к новейшим достижениям, в том числе атомным и другим передовым технологиям, должен быть обеспечен для всех народов".

Растущий спрос на электроэнергию, который к 2050 году может удвоиться, невозможно удовлетворить без атомной энергетики. В качестве примера успешного партнерства Комаров привел строительство АЭС "Аккую" в Турции - "это взаимовыгодный стратегический проект, который способствует укреплению энергобезопасности и устойчивому экономическому развитию Турции".

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов перечислил шесть стратегических ошибок Запада, включая разрушение системы долгосрочных контрактов, неверную оценку энергоемкости новой экономики и превращение санкций в инструмент устранения конкурентов. Еще одна ошибка, по мнению эксперта, "вепонизация" энергетики - от английского weapon (оружие) - ситуация, когда энергоресурсы становятся оружием. "Очень часто говорили про Россию, что она политизирует энергетику, она превратила газ и не только газ, в так называемое энергетическое оружие. Собственно, сам термин был предложен на Западе. И вот теперь вопрос риторический, кто же занимается этой самой вепонизацией? Когда мы видим эти санкционные ограничения, которые накладываются на Россию", - продолжил эксперт.

Эксперт указал еще на одно явное противоречие в действиях ЕС, который, с одной стороны, декларирует климатическую повестку, а с другой - своей санкционной политикой увеличивает логистическое плечо поставок нефти и нефтепродуктов, что ведет к росту выбросов. "Так всё-таки с чем мы боремся? С глобальным потеплением или с Россией?" - заключил Симонов.

XVIII Веронский евразийский экономический форум проходит в Стамбуле. Организатор форума - ассоциация "Познаем Евразию" при поддержке фонда "Росконгресс".

Автор: Лидия Захарова

Источник: Российская газета, 31.10.2025


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики