Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Трамп и ОПЕК: С чем связано падение нефтегазовых доходов России

Трамп и ОПЕК: С чем связано падение нефтегазовых доходов России

Возрастающая напряженность вокруг Венесуэлы и Нигерии цены на нефть немного подталкивает, но в целом прогнозируется тренд на снижение, заявил НСН Игорь Юшков.

Цены на нефть в 2025 году падают из-за торговых войн американского лидера Дональда Трампа и роста добычи со стороны ОПЕК+, рассказал эксперт Финансового университета при правительстве России и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с НСН.

Объем нефтегазовых доходов России уменьшился в октябре 2025 года в годовом сравнении на 26,6% - до 888,6 млрд рублей против 1 211,8 млрд рублей годом ранее, следует из подсчетов ТАСС и статистики Минфина РФ. При этом доходы в месячном выражении выросли на 52,6%. Юшков объяснил, что продажи не упали, но цена уменьшилась.

«Для нашего бюджета это не так критично. Это просто показывает, что цены на нефть в прошлом году были выше, чем в этом году. В прошлом году цена сорта Brent была в диапазоне 70-80 долларов за баррель, в этом году – 60-65 долларов. Это не проблема только России, это коснулось всех производителей. Когда мы говорим о снижении доходов, это именно по сравнению с прошлым годом. Мы на начало 2025 года закладывали в бюджет 70 долларов за баррель», - отметил он.

Юшков также подчеркнул, что в ближайшее время цены на нефть не вырастут.

«Низкая цена складывается из-за двух факторов. Постоянно происходит напряжение и ожидание торговых войн США с Китаем, Европой. С другой стороны, ОПЕК+ поднимает объем производства. Мы тоже увеличиваем добычу. Пока перспектив к росту цен нет. Возрастающая напряженность вокруг Венесуэлы, Нигерии цены подталкивает. Если начнутся какие-то боевые действия, Венесуэла и Нигерия сократят экспорт, тогда начнется дефицит. Но в целом сейчас тренд на снижение цен, так как зимой всегда затишье на топливном рынке», - объяснил собеседник НСН.

Администрация американского лидера Дональда Трампа рассматривает три возможных сценария проведения военной операции против Венесуэлы, чтобы отстранить от власти лидера этой страны Николаса Мадуро, сообщает The New York Times.

Автор: Ева Никитина

Источник: НСН, 06.11.2025


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики