Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ведущий энергетический эксперт назвал решение Москвы, которого боится вся Украина: "Возможно, это была репетиция"

Ведущий энергетический эксперт назвал решение Москвы, которого боится вся Украина: "Возможно, это была репетиция"

Ведущий энергетический эксперт Станислав Митрахович назвал решение Москвы, которого боится вся Украина. По его словам, недавние удары по энергообъектам могли быть лишь "репетицией". У России есть все возможности для того, чтобы полностью обесточить страну.

Украина живёт в ожидании энергетического коллапса, который может быть спровоцирован одним единственным решением из Москвы. О том, какой именно шаг русского командования способен погрузить соседнее государство в тотальный блэкаут, в эксклюзивном комментарии для Царьграда рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович.

По словам специалиста, Россия до сих пор демонстрирует заметную сдержанность в вопросах воздействия на энергетическую инфраструктуру Украины. Однако в арсенале наших военных имеются все необходимые средства для достижения куда более серьёзных результатов.

Российская сторона на самом деле не использует весь арсенал средств, которые у неё есть, для того чтобы при желании обесточить Украину. Как это делали, скажем, американцы во времена их военной операции против Сербии в 1999 году или во время двух войн против Ирака,

- констатирует Митрахович.

Эксперт напомнил, что западные страны в аналогичных ситуациях не стеснялись наносить удары по критически важным объектам, объясняя это их двойным назначением. Такая тактика не только подрывает военный потенциал противника, но и оказывает мощное психологическое воздействие.

Примечательно, что недавние атаки на украинские энергообъекты могут быть вовсе не основной операцией, а лишь пробой пера. Митрахович допускает, что за этим может стоять чёткое предупреждение.

Возможно, мы видели какую-то репетицию только. Такое предупреждение Украине, чтобы она уменьшила вот эти удары по российским НПЗ, по российским нефтебазам,

- предполагает Станислав Митрахович.

Эксперт считает, что при желании Россия способна парализовать энергосистему Украины:

Если есть желание у России, то можно уничтожить с помощью ракетных ударов всю генерирующую манёвровую энергетику на Украине, то есть теплоэлектростанции. И тогда уже одни атомные станции не смогут вытянуть Украину, потому что атомные станции работают в режиме ровного графика выдачи электроэнергии. Без манёвровой генерации, то есть без газовых и угольных станций и без гидроэлектростанций, одни атомные станции не вытянут эту историю. И тогда могут быть блэкауты на Украине полноценные.

Таким образом, нынешние проблемы украинской энергосистемы могут оказаться лишь цветочками по сравнению с тем, что потенциально ожидает страну в случае принятия Москвой того самого решения, которого так опасаются в Киеве. И, как отмечает ведущий энергетический эксперт, всё увиденное до сих пор вполне могло быть лишь репетицией.

Источник: Царьград, 10.11.2025


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики