Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Reuters: Chevron хочет выкупить часть зарубежных активов «Лукойла»

Reuters: Chevron хочет выкупить часть зарубежных активов «Лукойла»

Ранее агентство сообщало, что на активы российской компании также претендует частный инвестиционный фонд Carlyle. Первым претендентом на них была швейцарская компания Gunvor, однако США заблокировали эту сделку

Американская корпорация Chevron рассматривает возможность выкупа зарубежных активов «Лукойла». Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, Chevron хочет купить только те активы российской компании, которые пересекаются с активами американской корпорации. Речи о полном выкупе зарубежных активов «Лукойла» не идет. В самом Chevron от комментариев отказались.

На прошлой неделе Вашингтон предоставил «Лукойлу» отсрочку на введение санкций для продажи зарубежных активов. Дедлайн был перенесен с 21 ноября на 13 декабря. Также на прошлой неделе стало известно, что американская компания Carlyle выразила желание купить активы «Лукойла».

Комментирует ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

— Теоретически Chevron мог бы участвовать в покупке долей, которые есть у «Лукойла» в различных предприятиях различных городов мира, в том числе где «Лукойл» и Chevron уже находятся рядом или просто являются собственниками предприятий, например в некоторых крупных казахстанских проектах и Каспийском трубопроводном консорциуме — системе магистрального нефтепровода, который качает нефть из Казахстана через территорию России в новороссийский порт. Изначально я думал, что американцы могут выкупить долю «Лукойла», но со скидкой как минимум в казахстанских проектах, потому что для них это было бы естественно: в Казахстане до сих пор действует льготный налоговый режим для иностранных инвесторов. По этой логике можно выкупить долю «Лукойла» и продолжать пользоваться налогами в Казахстане. Хотя в Казахстане уже некоторые коллеги выдвигают тезис о том, что с учетом всех этих пертурбаций можно было бы пересматривать правила игры в пользу правительства Казахстана. Мне кажется, варианты есть. Просто, как и раньше, все будет упираться в объемы дисконтов, скорее всего.

— То есть с Chevron пересекаются только казахстанские проекты, которые могли бы заинтересовать?

— Казахстанские проекты. В Азербайджане Каспийский трубопроводный консорциум точно пересекается. Я думаю, фокус внимания на Казахстан, конечно. Ну и Каспийский трубопроводный консорциум. Опять же, Украина наносит удары по Каспийскому трубопроводному консорциуму. Может быть, эта сделка будет еще иметь такое значение, что у компании Chevron появятся новые аргументы для американского Белого дома — чтобы из Белого дома позвонили в Киев и по-приятельски сказали не атаковать КТК, от которого зависят доходы Chevron. То есть Chevron зарабатывает деньги в Казахстане, и, чтобы эта нефть продавалась, она должна пройти через территорию России, то есть через КТК и через Новороссийск. Может быть, тут еще такой момент в том, чтобы американские нефтяники получили новый аргумент уже для Трампа, а тот что-то сказал Зеленскому.

Как передает азербайджанское издание Minval, на местных АЗС «Лукойла» перестали принимать банковские карты, оплата возможна только наличными. В офисе компании заявили, что это связано с американскими санкциями.

Источник: BFM.RU, 17.11.2025


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики