Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпрому» не везет с геополитикой: почему Турция заказала российский газ на год?

«Газпрому» не везет с геополитикой: почему Турция заказала российский газ на год?

Продление турецких контрактов «Газпрома» всего на год стало неожиданностью. Но этому есть веские объяснения, полагают эксперты. С одной стороны, Анкара ведет переговоры с Вашингтоном о закупках СПГ и пошлинах и новость о крупном долгосрочном контракте могла бы не понравиться Дональду Трампу. С другой, у Турции есть возможности играть на снижение цены российского газа.

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил о том, что госкомпания Botas продлила контракты с «Газпромом» на 22 млрд кубометров в год, но соглашение будет краткосрочным — до 2028 года. Министр не привел других данных, но заметил, что Турция заинтересована в небольших сроках.

Этому могут быть как практические, так и политические объяснения. Так, TPAO осваивает крупное месторождение в Черном море и планирует увеличить добычу в течение ближайших лет с 3 млрд кубометров до 15 млрд кубометров в год. В то же время «Газпром» наращивает поставки газа в Турцию в этом году, а сама Турция планирует стать все-таки газовым хабом, для чего ей всегда понадобятся лишние миллиарды кубометров. И даже заключенные контракты с США на 9 млрд кубометров в виде СПГ не решат этого вопроса, так как раньше Турция закупала эти объемы СПГ на спотовом рынке.

Эксперты полагают, что причиной может быть политический момент.

«Думаю, здесь играет роль геополитический момент. Турции, вероятно, сложно прямо сейчас подписывать долгосрочный договор, а Россия не в том положении, чтобы требовать от турецких партнеров чрезмерной отваги», — говорит заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

Он полагает, что в такой ситуации решение вопроса просто отложили на год.

На рынке делятся и таким мнением, что на фоне атак ВСУ Турция увидела риск инфраструктуре и продлила контракт лишь на год.

«Видимо, под это дело настаивают на более низких уровнях цены», — поделился эксперт.

Источник: EADaily, 04.12.2025


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики