Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Арест активов "Турецкого потока" – тот же грабёж (аудио)

Арест активов "Турецкого потока" – тот же грабёж (аудио)

Суд в Нидерландах арестовал активы оператора "Турецкого потока", связанного с нашим газовым концерном. Чем грозит арест активов "Турецкого потока" и кража других российских нефтегазовых активов? Гость – гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов. Ведущий – Павел Анисимов.

СИМОНОВ: Сотрудничество России и Турции не дает покоя многим в Европе. И по нефти идет давление, и по газу. По нефти сейчас будет довольно интересная ситуация в январе, когда вступит в силу даже не 19-й, а 18-й пакет санкций. Там есть определенный временной лаг. Там важный пункт относительно того, что Евросоюз пытается запретить поставки нефтепродуктов из третьих стран в случае, если они произведены из российской нефти. Думаю, что Турция легко отобьется от этого. Почему? Потому что в Турции существует крупная переработка и крупный емкий внутренний рынок. Они естественно продемонстрируют, что российские нефтепродукты употребляются на внутреннем рынке, а произведенные из другой нефти идут в Европу.

По большому счету, это такой же грабеж. Мне нравится формулировка, как часто пишет европейская пресса: "Европейские чиновники ищут юридические зацепки". Что происходит с точки зрения философии права? Они пытаются украсть активы, а потом они говорят, что "давайте сделаем так, чтобы это было все-таки по праву".

Слушайте в аудиоверсии.

Источник: Smotrim.ru, 12.12.2025


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики