Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Профессор Симонов: нефть по $50 нужна Трампу, как публичному демагогу

Профессор Симонов: нефть по $50 нужна Трампу, как публичному демагогу

Нефть по $50 за баррель нужна президенту США Дональду Трампу, как публичному демагогу. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

По его словам, Трампу, как получателю денег американских нефтяных компаний, цены в $50 не нужны.

"На самом деле нефть по 50 нужна Трампу как публичному демагогу. Он эту цифру продает американскому избирателю, который должен поверить в то, что великий Трамп сейчас захватит всю нефть в мире и обеспечит вечную нефть по 50. <…> Компании Exxon, компании Chevron, компании ConocoPhillips и другим американским компаниям нефть по 50 – это катастрофа. А сланцевикам американским 50 – катастрофа в прямом смысле. <…> Зачем им вкладывать деньги в Венесуэлу, чтобы получить нефть по 50? Они все это прекрасно понимают, и Трамп это все прекрасно понимает", – сказал профессор.

Ранее Константин Симонов заявил, что американские компании не собираются вкладываться в венесуэльскую нефть.

Источник: Smotrim.ru, 16.01.2026


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики