Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Второй нефтяной бум в Азербайджане: Все легкое и крупное уже нашли

Второй нефтяной бум в Азербайджане: Все легкое и крупное уже нашли

Добыча нефти в Азербайджане снижается, но в Баку надеются на второй нефтяной бум. Эксперты считают, что все легкое и крупное в Каспийском море уже нашли и пока страна может рассчитывать на снижение темпов сокращения производства.

На телевизионном завтраке на экономическом форуме в Давосе президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил о надеждах, что в стране произойдет второй нефтяной бум.

«Возможно, сейчас еще рано об этом говорить, но у нас есть вполне обоснованные надежды, что мы можем пережить второй очень значимый нефтяной бум в Азербайджане, если разведочные проекты, проводимые международными энергетическими компаниями, дадут хорошие результаты. Мы надеемся на это», — сказал президент Азербайджана.

Надежда выглядит крайне смелой, так как добыча в стране снижается. Если на пике в 2009 и 2010 годах она превышала 50 млн тонн, то с 2024 года опустилась ниже 30 млн тонн.

Ведущий аналитик ФНЭБ и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков замечает, что добыча в Азербайджане велась еще со времен Российской империи и сейчас страна имеет истощающиеся месторождения.

«Все, что легкое, все, что крупное, в Азербайджане уже найдено, введено в эксплуатацию и уже истощается. Поэтому более реалистичная цель для страны — не нарастить добычу, а хотя бы сократить темпы снижения добычи», — считает эксперт.

По его мнению, это более реалистичная цель. Для поиска новых месторождений необходимо больше инвестиций и новых технологий, чем раньше, отмечает Игорь Юшков.

Из открытых источников известно, что в Азербайджане перспективными рассматривают пять структур, однако все они требуют геологоразведочных работ и бурения, чтобы оценить запасы.

Проект Азери-Чираг-Гюнешли считается крупнейшим в Азербайджане. Запасы его месторождений составляют около 700 млн тонн. Перспективные структуры не могут сравниться с такими резервами. Тем более что в них ожидают найти в основном газ — более 1 трлн кубометров. По нефти и конденсату — до 300 млн тонн.

Источник: EADaily, 22.01.2026 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики