Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Прерванная «Дружба»: почему Еврокомиссия потребовала от Киева возобновить транзит российской нефти

Прерванная «Дружба»: почему Еврокомиссия потребовала от Киева возобновить транзит российской нефти

Эксперт Юшков указал на клубок противоречий, связанных с приостановкой Киевом прокачки российской нефти в ЕС

Продолжает раскручиваться спираль конфликта вокруг украинского участка трубопровода «Дружба», точнее, поставок по нему российской нефти в Венгрию и Словакию. События принимают всё более непредсказуемый и конфронтационный оборот. Так, Еврокомиссия (ЕК) потребовала от Киева скорейшего возобновления прокачки по якобы, как заявил на днях глава украинского МИД Андрей Сибига, поврежденному в результате «атаки российского беспилотника» участку.

В свою очередь, власти в Будапеште и Братиславе обвинили Украину в том, что она занимается «политическим шантажом», намеренно затягивая возобновление транзита. Факт состоит в том, что прокачка по «Дружбе» была прервана в конце января. По словам главы МИД Венгрии Петера Сийярто, сделано это было отнюдь не по техническим, а по политическим причинам. Трубопровод не поврежден и готов к работе, заметил министр, связав «блокировку» Киевом поставок с апрельскими парламентскими выборами в его стране и стремлением создать проблемы премьеру Виктору Орбану. 

Как заявил 16 февраля министр экономики Хорватии Анте Шушняр, официальный Загреб не допустит угрозы энергетической безопасности Европы и готов помочь Венгрии и Словакии в сложившейся ситуации с «Дружбой». Ранее обе страны обратились к Хорватии с просьбой разрешить транзит российских углеводородов по морю с дальнейшей прокачкой через трубопровод «Адрия». Коллизия в том, что в рамках санкционной политики ЕС действует запрет на импорт российских углеводородов этим путем, однако для не имеющих выхода к морю Венгрии и Словакии предусмотрены исключения, которые позволяют продолжать получать сырье по трубопроводам.

По словам же представителя Еврокомиссии Анны-Кайсы Итконен, в краткосрочной перспективе рисков для энергобезопасности Венгрии и Словакии нет, поскольку они располагают стратегическими запасами нефти. Этих объемов должно хватить примерно на 90 дней.

По данным украинской компании ExPro Consulting, в 2025 году Украина транспортировала по южной ветке трубопровода «Дружба» 9,73 млн тонн российской нефти, что на 14% меньше, чем в 2024-м. На сегодняшний день прокачка по украинской территории приостановлена по причинам, доподлинно ведомых одному Киеву. О дальнейшем развитии событий остается только гадать.

- Мы видим череду не только взаимных упреков, но и разного рода практических контршагов, - рассуждает в беседе с «МК» эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. - Когда Украина фактически перекрыла поставки по «Дружбе» для Венгрии и Словакии, те взялись показать ей, что есть и альтернативные каналы. Хорватия, к которой они обратились, согласилась принять у себя российскую нефть, при условии, если это не будет противоречить санкциям ЕС и Соединенных Штатов. Напомню, что в ноябре США разрешили (выдали лицензию) венгерской компании MOL до 21 ноября 2026 года покупать сырье у головного партнера в РФ. То есть, всё в рамках установленных Вашингтоном правил: если за это время российская партнерская компания доставит в порт Хорватии танкер с нефтью, со стороны Америки ему опасаться абсолютно нечего.

Дело теперь за «малым» — получить исключение из-под санкций ЕС: еще в 6-м пакете, принятом Брюсселем в июне 2022 года, было закреплено эмбарго на поставку российской нефти в Евросоюз морским транспортом с 5 декабря 2022-го. При этом документ допускал, что в случае возникновения рисков для топливной безопасности какой-либо страны, входящей в альянс, для неё могут сделать исключение. И вот сейчас Венгрия и Словакия буквально трубят в коридорах власти ЕС о своем форс-мажорном положении и необходимости пойти им навстречу в вопросе российских поставок.

- Еврочиновники, судя по всему, не разделяют их тревоги?

- Да, в Брюсселе считают, что никакой трагедии нет, что Будапешт и Братислава в состоянии приобрести нефть у альтернативных поставщиков, и что делать для них исключение нет никакой надобности. Мол, это наихудший из всех вариантов, который создаст своего рода прецедент для реанимации полномасштабного сотрудничества альянса с Москвой в топливно-энергетической сфере. И вот, чтобы не допустить поблажек в санкционном режиме, не допустить самой возможности доставки российской нефти в ЕС по морю, Еврокомиссия и потребовала от Украины возобновить прокачку по трубопроводу «Дружба». И даже если Киев на это не пойдет, ЕК не изменит свою позицию, продолжая предлагать Венгрии и Словакии приобрести нефть где-нибудь еще в мире и прокачать её на свою территорию через ту же самую Хорватию. В общем, до конца этой истории еще далеко.

Автор: Игорь Боков

Источник: МК, 18.02.2026


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики