Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ничто не мешает Украине устроить диверсию (аудио)

Ничто не мешает Украине устроить диверсию (аудио)

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо считает, что Киев может намеренно повредить нефтепровод "Дружба", как это произошло с "Северным потоком". Гость – ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. Ведущий – Павел Анисимов.

ЮШКОВ: Конечно, такой сценарий рассматривается. Тем более, основной участок нефтепровода "Дружба", южная ветка, – она проходит по территории Украины. Поэтому здесь даже не надо какую-то спецоперацию проводить, как с "Северными потоками". По крайней мере, в западной прессе пишут, что исполнители были с Украины. Но как-то они прошли через всю Европу с кучей взрывчатки, специальным оборудованием и т.д., то ли в Польше, то ли в Германии сели на судно, потом погружались. Здесь же, на нефтепроводе "Дружба", делать ничего не нужно.

Также в программе:

– Реакция покупателей нефти на отмену «пошлин Трампа».

– Иранский фактор в ценах на сырьё.

– Правила пополнения государственной «кубышки» пересмотрят.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Smotrim.ru, 27.02.2026


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики