Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Игорь Юшков: Для Европы газ дорог, но просить у России еще дороже

Игорь Юшков: Для Европы газ дорог, но просить у России еще дороже

Европе угрожает новый газовый кризис из-за конфликта на Ближнем Востоке и фактического перекрытия Ираном Ормузского пролива. Геополитическая напряженность привела к росту котировок на топливо на 45%. На этом фоне президент РФ Владимир Путин, не дожидаясь блокировки экспорта российского газа в ходе утверждения новых санкций, поручил проработать уход России с газового рынка Евросоюза. По всей видимости, Москва не собирается в текущей ситуации помогать Европе, выступающей главным застрельщиком конфликта на Украине и спонсором Киева. Своим мнением о ситуации с Накануне.RU поделился ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:

— Из Персидского залива нефть и газ теперь транспортируются не в полной мере, не так, как это было раньше. Там проходило больше 20 млн баррелей в сутки нефти и нефтепродуктов — 20-25% мировой морской торговли нефтью, и примерно 20% мирового СПГ. Конечно, без этих объёмов возникает дефицит.

Рост цен пока смягчается лишь тем, что сейчас "проедаются" запасы той нефти, которые были закачаны на борт танкеров и хранились на них, в том числе на российских. "Блумберг", например, давал данные о том, что 140 млн баррелей якобы российской нефти находится в танкерах, хранится у берегов Индии и Китая. И сейчас все эти объёмы очень активно "проедаются" взамен той нефти, которую мир недополучает из Ближнего Востока. И то же самое с газом. Катар — третий по объёму в мире производитель СПГ — полностью остановил добычу и производство СПГ просто потому, что его некуда деть, газовозы не проходят через Ормузский пролив, а никакой абсолютной альтернативы у Катера нет. Поэтому постепенно цены подрастают.

В Европе ситуацию с газом усугубляет то, что эта зима там оказалась более морозной, чем предыдущие несколько зим. И, соответственно, у них уже мало газа в подземных хранилищах, теперь тот, кто ещё может больше извлекать газа ежесуточно, он это делает, потому что часто закаченный газ в подземное хранилище оказывается дешевле, чем тот газ, который можно импортировать в данный момент, потому что цены высокие, поэтому есть смысл максимизировать отбор газа из подземных хранилищ, минимизируя ежесуточный импорт здесь и сейчас, потому что газ импортный дороже.

Но это приводит к тому, что на выходе из отопительного сезона, а, как правило, отопительный сезон заканчивается где-то в конце марта — начале апреля, в Европе подземные хранилища газа будут ещё больше опустошены, чем это могло бы быть. Поэтому, чтобы их наполнить опять к новому отопительному сезону, к ноябрю 2026 года, газа надо будет ещё больше закупать. Поэтому ситуация напряжённая в Европе. 

И на фоне всего этого европейцы ещё продолжают сохранять положение отказа от российского газа. И санкции, которые действовали, они не отменяют. Санкции подразумевают, что с 25 апреля будет запрещено импортировать российский СПГ по краткосрочным контрактам, а с 1 января 2027 года — по долгосрочным контрактам тоже. Россия же в это время подливает масла в огонь общеевропейской паники, заявляя о возможном прекращении поставок заранее. Поэтому здесь для ЕС сложился некий идеальный шторм.

Насчет закупки газа из России, я думаю, что нынешнее руководство Евросоюза такую возможность исключает. Они готовы к тому, что будут высокие цены, что экономика Европы будет снижаться, что будет новая волна деиндустриализации — лишь бы продолжать давить на Россию, как они считают, лишь бы не идти навстречу, потому что для них отыграть назад — это некий показатель слабости, признание ошибок. По сути, на это они не готовы, поэтому я думаю, что нынешнее руководство Евросоюза и европейских стран на это не пойдёт, несмотря на то, что действительно это невыгодно и приводит к деиндустриализации в Евросоюзе. И ведь им можно было бы поправить своё положение: пожалуйста, запусти уцелевшую нитку "Северного потока-2", и у тебя сразу огромные объёмы газа придут дополнительно. Но "Северный поток-2" они демонизировали очень активно — это у них некий символ "нехорошей России". Поэтому, конечно, они не пойдут на то, чтобы его запустить, не говоря уже о том, что можно было заставить Украину возобновить транзит российского газа.
Поэтому, нет, я думаю, что отсрочка антироссийских санкций против СПГ или возобновление поставок на сегодняшний день выглядит нереалистично именно из-за позиции европейского руководства.

Источник: Накануне.RU, 05.03.2026


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики