Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Киев не считает полезным дипломатическое молчание в общении с Будапештом

Киев не считает полезным дипломатическое молчание в общении с Будапештом

Власти Украины усилили нападки на премьера Венгрии и атаки против ее энергоинфраструктуры

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не жалеет о своих угрозах в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, поскольку тот заблокировал выделение кредита ЕС для Киева на 90 млрд евро. На такой шаг венгерская сторона пошла после того, как Украина перекрыла для нее подачу нефти из РФ по трубопроводу «Дружба». При этом киевские власти постарались воспрепятствовать приезду будапештской делегации для оценки состояния нефтепровода. В то же время украинские военные совершили новую атаку – на газопровод «Турецкий поток», обеспечивающий подачу газа и для Венгрии. Киев способен направить в Будапешт своих специалистов по провоцированию общественных волнений перед парламентскими выборами в Венгрии, предупредили эксперты.

В очередном интервью, активно процитированном в четверг киевскими СМИ, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что не жалеет о своей недавней угрозе в отношении венгерского премьера Виктора Орбана, чей адрес он пообещал передать украинским военным, чтобы те поговорили с венгерским премьером «на их языке».

Как заявил Зеленский, он не считает полезным «дипломатическое молчание» в общении с Орбаном. Поскольку Будапешт блокирует поставки оружия для Украины и выступает против ее вступления в ЕС, а также задержал предоставление Евросоюзом кредита для Киева на 90 млрд евро. В этой связи украинский лидер призвал Брюссель разработать план Б по обеспечению долгосрочного финансирования Украины, чтобы обойти противодействие Будапешта. «Нам в Европе и нам всем нужен этот план Б. Наши европейские партнеры и настоящие друзья знают, что мы защищаем не только украинские ценности, мы защищаем свободу всей Европы», – заверил президент.

Впрочем, сомнения в готовности киевских властей обеспечить хотя бы свободу волеизъявления для жителей соседнего венгерского государства в ходе предстоящих 12 апреля парламентских выборов также усилила озвученная накануне бывшим генералом Службы безопасности Украины (СБУ) Григорием Омельченко рекомендация Орбану «подумать о своих пятерых детях и шести внуках». По его словам, венгерскому политику «не спрятаться». «Адрес Орбана нашей организации не нужен. Мы знаем, где он живет, где он ночует», – добавил Омельченко.

Примечательно, что еще один бывший генерал СБУ сопровождал и задержанные на днях в Венгрии два инкассаторских автомобиля украинского «Ощадбанка», в которых местные спецслужбы обнаружили 40 млн долл. и 35 млн евро наличными, а также 9 кг золота (см. «НГ» от 10.03.26). Их задержание глава МИД Украины Андрей Сибига назвал актом государственного терроризма. Но венгерский коллега Петер Сийярто предположил, в свою очередь, что перевозившиеся в сопровождении украинских спецслужб миллионные суммы могли предназначаться для вмешательства в парламентские выборы.

Эта скандальная история еще более накалила обстановку, и без того обостренную после того, как украинская сторона, прежде неоднократно атаковавшая нефтепровод «Дружба», по которому продолжались поставки российской нефти для Венгрии и Словакии, с 27 января попросту перекрыла его.

«В своих последующих комментариях представители Киева фактически признали, что намеренно отключили подачу нефти для Венгрии и до завершения там выборов, похоже, не намерены ее восстанавливать», – заметил в беседе с «НГ» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Действительно, если бы ссылки украинских властей на повреждение трубопровода были правомерны, они не стали бы препятствовать приезду будапештских представителей, отправленных для проверки его состояния. Однако в ответ на запрос о визите венгерской делегации во главе с замминистра энергетики Габором Чепеком в украинском МИД назвали предложенные сроки (12–13 марта) неприемлемыми. А потому, как указал спикер МИД Георгий Тихий, прибывшие венгерские гости не имели статуса официальных лиц и никаких встреч с ними не планировалось. Президент Зеленский и вовсе заявил на брифинге, что ему неизвестно, что делает в стране делегация Венгрии. В связи с чем глава МИД Сийярто обвинил его во лжи и опубликовал в четверг в соцсетях тот самый запрос по поездке.

И в тот же день венгерскому дипломату был предоставлен еще один повод для негодования. Он сообщил в своем видеообращении, что обсудил по телефону с первым замминистра энергетики РФ Павлом Сорокиным осуществленные Вооруженными силами Украины (ВСУ) неоднократные атаки на инфраструктуру газопровода «Турецкий поток», по которому подается голубое топливо также и для венгерских потребителей. «Украина хочет подвергнуть Венгрию полной энергетической блокаде, поэтому украинцы уже заблокировали поставки нефти, а теперь хотят заблокировать поставки газа», – отметил Сийярто. Он вновь призвал киевские власти перестать бить по энергетической инфраструктуре, имеющей критическое значение для энергоснабжения Венгрии, а также прекратить вмешательство в парламентские выборы в стране и поддержку оппозиционной партии «Тиса».

«Но очевидно на Банковой (улица в Киеве, где расположен офис президента) решили, что возобновление поставок нефти по «Дружбе» поможет усилить позиции партии Орбана «Фидес», и поэтому там будут дожимать историю с блокировкой нефтепровода до конца», – отметил в беседе с «НГ» замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов Евгений Семибратов. По его оценке, в Киеве готовы приложить максимум усилий для дестабилизации обстановки в венгерском государстве и победы ключевой оппозиционной партии «Тиса».

«С этой целью там не только могут обвинить премьера Орбана в воспрепятствовании продвижению интересов Евросоюза, но и чуть ли не объявить его российским агентом. Вполне возможно, что под это дело состряпают и шумное расследование с соответствующими подтверждениями. Также киевские власти могут попробовать качнуть ситуацию в Венгрии, заслав туда своих специалистов по провоцированию общественных волнений и диверсионные группы. Хотя, чтобы реализовать масштабный сценарий цветной революции, им необходимо заручиться согласием руководства ЕС, которое пока опасается президента США Дональда Трампа, поддерживающего Орбана», – пояснил Семибратов.

Но следует понимать, продолжил он, что в силу существующих внутренних противоречий венгерское общество на сегодня в значительной мере расколото. И потому сейчас ведется активная борьба за колеблющееся меньшинство. И именно на него, предпринимая все новые провокационные акции, стремятся воздействовать также киевские власти, подчеркнул замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН.

Автор: Наталья Приходко

Источник: НГ, 12.03.2026


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики