Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Владимир Путин пожинает плоды войны в Иране (Le Figaro)

Владимир Путин пожинает плоды войны в Иране (Le Figaro)

Le Figaro: война в Иране помогла России в военном и экономическом смыслах

Атака США и Израиля на Иран помогла России во всех смыслах: политическом, экономическом и военном, пишет Le Figaro. Вашингтон приостановил некоторые санкции, доходы от продажи углеводородов резко выросли, а Киев теперь может и не мечтать о новых системах ПВО.
 
Стремительный рост цен на нефть выгоден Кремлю, который к тому же надеется воспользоваться войной на Ближнем Востоке, чтобы добиться усиления своих позиций на Украине. Но на этом пути есть и препятствия. 
Спустя две недели после начала израильско-американских ударов по Ирану, за которыми последовала волна хаоса на Ближнем Востоке и блокада Ормузского пролива, Москва пристально следит за динамикой мировых цен на нефть. На фоне паники, охватившей многие страны, Россия потирает руки. С начала конфликта 28 февраля цена российской нефти марки Urals подскочила более чем на 70%.
 
Согласно данным портала Trading Economics, 9 марта баррель Urals даже стоил дороже (100,67 доллара), чем эталонная смесь Brent (98,96 доллара) — впечатляющая динамика. <...>

Смягчение санкций

Москва уже сумела получить некоторые дивиденды по важному, с ее точки зрения, вопросу: перспективе отмены — на данном этапе пока еще ограниченной и временной — некоторых из санкций, введенных против нее после начала боевых действий на Украине. В четверг Вашингтон объявил о временном — до 11 апреля — разрешении продажи российской нефти, уже погруженной на суда, с целью ослабить давление на глобальные рынки. И это несмотря на то, что с 2022 года США пытаются ограничить возможности Москвы финансировать ее боевые действия на Украине.
 
Ранее было еще одно смягчение: 6 марта американская администрация разрешила на месяц поставки российской нефти по морю в Индию, которая остро нуждается в углеводородах. Мировой энергетический рынок "не может оставаться стабильным" без российской нефти, заявил в пятницу Кирилл Дмитриев, специальный посланник президента России по вопросам международного экономического сотрудничества и уполномоченный российским лидером переговорщик по украинскому досье. Владимир Путин воспользовался моментом, предложив европейцам маловероятную нефтяную "сделку" в обмен на снятие санкций. "Мы никогда не отказывались, мы готовы работать и с европейцами, — заявил он 9 марта. — Но нам нужны какие-то сигналы от них". Тем не менее на данный моментВашингтон и европейцы(за исключениемВенгрии и Словакии)подтвердили, что речиоб отмене санкций неидет. <…>

"Тяжелые последствия для Украины"

Российская сторона оперативно проанализировала последствия иранского кризиса для ситуации на Украине. "Война на Ближнем Востоке может иметь тяжелые последствия для Украины", — подчеркивают эксперты издания "Известия". Газета перечисляет возросшие риски для Киева, который испытывает нехватку энергии и может столкнуться с дефицитом вооружений, в особенности — систем противовоздушной обороны.
 
В контексте операции против Ирана, которая является настоящей "бездонной ямой" и поглотит значительную часть этих вооружений, Киеву приходится делиться с Израилем и странами Персидского залива, пишут "Известия". Это "приводит к ускорению темпов продвижения российских войск", — отмечает политолог Дмитрий Родионов. Не вдаваясь в детали, он добавляет, что "к тому же на паузе сейчас переговорный процесс по Украине, то есть снизилось дипломатическое давление США на Россию. Наша армия может спокойно двигаться к своим целям". <…>
 
Владимир Путин, таким образом, остается в игре. Безусловно, в краткосрочной перспективе Москва немало заработает. Но все будет зависеть от продолжительности конфликта. Быстрое прекращение ударов и снятие блокировки Ормузского пролива уменьшат нефтяные доходы. "Американцы помогли нам, развязав войну в Иране, — считает Константин Симонов, один из ведущих российских экспертов по нефти. — Долгосрочные последствия — это другой вопрос", — добавляет специалист. Остаются другие препятствия: нехватка судов и терминалы, поврежденные беспилотниками, как, например, в Новороссийске.

Комментарии читателей Le Figaro

Philippe d’Alsace
Ну и кто тут на коленях, госпожа Урсула фон дер Ляйен, господа Лемэр и Макрон? Все европейские лидеры одинаковы: много шума из ничего, а сами ни на что не годятся. Выстраивание стратегии, долгосрочное видение изащита жизненно важныхинтересов — это не сильная сторона наших элит, теперьэтим занимаются их конкуренты и противники.
 
JFZ 
Нужно непременно восстанавливать отношения с Россией, это в интересах Франции.
 
Аnonyme
Решив наказать Россию, мы наказываем сами себя. Как можно так бездумно пилить сук, на котором сидишь? Никакой стратегии, они не думают о следующих поколениях. Невероятно!
 
Phil94
Пора положить конец всему этому безумию и заставить Киев сесть за стол переговоров, пусть даже если ему придется лишиться территорий. Надо перекрыть им финансовые потоки, ведь они далеко не невинные овечки в этом конфликте. 
Anonyme
Можно быть уверенным лишь в одном: от Украины ничего не останется. Спасибо Зеленскому, Байдену и Борису Джонсону.
 
 
Автор: Ален Барлюэ (Alain Barluet)
 
Источник: ИноСМИ, 15.03.2026

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики