Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Запасов нефти в странах-импортерах хватит еще на несколько недель

Запасов нефти в странах-импортерах хватит еще на несколько недель

Экономист Митрахович: нефти у стран-импортеров хватит на несколько недель

Запасов нефти в странах, которые ее импортируют, хватит на несколько недель. Такое мнение ИС "Вести" озвучил научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Он добавил, что если кризис на Ближнем Востоке не прекратится в ближайшие недели, то это приведет к масштабным сокращениям в промышленности, а также к снижению уровня жизни.

Страны-экспортеры обычно имеют мало запасов [нефти] в хранилищах, потому что могут всегда добыть эти ресурсы. А вот импортеры, конечно, нуждаются в запасах. Поэтому, пока запасы есть, хватает еще на несколько недель, ситуация в мире контролируемая. А вот если конфликт будет растягиваться на период, скажем, больше, чем несколько недель, если он будет многомесячный, то да, запасов не хватит. И уже тогда урон будет гораздо более масштабный. Где-то придется сокращать масштабно уровень жизни, потребления, промышленности. Ну, это уже можно будет сравнивать с какими-то ковидными событиями, либо с энергетическим кризисом прошлых лет, с кризисом 1973 года, - рассказал Митрахович.

Ранее Митрахович заявил, что в случае блокировки Ормузского пролива, а также дальнейших обстрелов нефтяной инфраструктуры на Ближнем Востоке цена на нефть может превысить 200 долларов за баррель. На этом фоне растут российские доходы от экспорта нефти.

Автор: Александр Миронов

Источник: Вести, 12.03.2026


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики