Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Юшков: в Европе уже очень мало газа в подземных хранилищах

Аналитик Юшков: в Европе уже очень мало газа в подземных хранилищах

Аналитик назвал условие, при котором цены на газ в Европе достигнут $1 тысячи

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков спрогнозировал в беседе с RT, как будут меняться цены на газ в Европе.

«Дополнительный рост цен (в дальнейшем. — RT) возможен, особенно если будет ряд факторов дополнительных. Потому что сейчас в Европе и так уже очень мало газа в подземных хранилищах, потому что зима была холоднее, чем предыдущие несколько лет. Этот фактор тоже подталкивает цены на газ вверх», — сказал специалист.

Он напомнил, что возможная остановка поставок газа со стороны России на европейский рынок также усугубит дефицит.

«Россия — второй по объёму поставщик СПГ в Европу. И получается, что второй и третий поставщики в Европу больше не приходят, потому что Россия — второе место по поставкам СПГ, а Катар — третье. Это усугубит дефицит, и вполне мы можем увидеть и $1 тыс. за 1 тыс. кубов на европейском рынке», — заключил Юшков.

Ранее Дмитриев назвал невозможным выход из энергокризиса без России.

Автор: Полина Полетаева

Источник: RT, 17.03.2026


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики