Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Удары по порту в Красном море могут ухудшить ситуацию с нефтью в мире

Удары по порту в Красном море могут ухудшить ситуацию с нефтью в мире

Эксперт Юшков: атаки на порт Янбу могут усугубить дефицит нефти

Атаки на порт Янбу Саудовской Аравии в Красном море могут ухудшить ситуацию по нефти в мире. Об этом ИС "Вести" заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

Цены на нефть растут и на фоне того, что продолжается блокировка Ормузского пролива. И дефицит будет нарастать, потому что страны региона, страны мира продолжают проедать запасы газа. Стратегические резервы не безграничны. Определенный скачок цен может быть на фоне поступающих новостей о том, что Саудовская Аравия прекратила экспорт нефти из порта на Красном море, - сказал он.

Саудовский нефтепровод "Запад-Восток" ранее был недозагруженным, и на фоне блокировок им стали активно пользоваться, чтобы вывезти нефть в Красное море.

Но и там наносились удары по порту и по расположенному там нефтеперерабатывающему заводу. Поэтому пока они прекратили там отгрузку. Получается, что с рынка уйдет даже больше [нефти]. И данный фактор, получается, усугубит дефицит. Цены уже закрепились выше 110 долларов за баррель, а могут быть и 120 и выше, потому что проблема не решается. На мировом рынке отсутствует примерно 20% мирового потребления, и заменить можно только за счет стратегических резервов. Но они не безграничны, и по мере их истощения цены и дальше будут расти, - констатировал Игорь Юшков

В среду, 18 марта, после удара израильской и американской авиации по месторождению газа Южный Парс на юге Ирана на нескольких объектах начался пожар. В ответ на атаку Иран сообщил о нанесении ударов по нефтяным объектам, которые связаны с интересами США на Ближнем Востоке.

Автор: Александр Теляшев

Источник: Вести, 19.03.2026


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики