Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Зачем Трамп звонил в Москву на фоне войны с Ираном и роста цен на нефть

Зачем Трамп звонил в Москву на фоне войны с Ираном и роста цен на нефть

Президента США больше всего волнует подорожание бензина

Президенты США Дональд Трамп и России Владимир Путин провели 9 марта девятый по счету официальный телефонный разговор с февраля 2025 г. Он состоялся по инициативе американской стороны и продлился около часа, подчеркнул помощник Путина по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

«У меня был очень хороший разговор с президентом Путиным. Во время звонка присутствовало множество людей как с нашей стороны, так и с его», – рассказал американский лидер. По его словам, он обсудил с российским коллегой американо-израильскую операцию в Иране. Он упомянул, что Москва предложила содействие в разрешении конфликта на Ближнем Востоке, но одновременно с этим подчеркнул необходимость сосредоточиться на украинском урегулировании.

Как отметил Ушаков, главными темами разговора были конфликт в Иране и украинское направление. Была затронута тема Венесуэлы – в ракурсе положения дел на мировом рынке нефти.

В ходе пресс-конференции в тот же день Трамп объявил о намерении частично ослабить санкционное давление на нефтяной сектор «некоторых стран» с помощью механизма исключения (waiver). При его использовании ответственные правительственные ведомства приостанавливают отслеживание исполнение санкционного режима для отдельных юридических лиц и их сделок и, соответственно, разрешают ранее запрещенные операции.

Waiver обычно используют для обеспечения интересов национальной безопасности, включая стабилизацию цен и предотвращение углубления финансового кризиса. Они также разнятся по срочности и могут действовать от 30 до 180 дней с возможностью продления или переутверждения.

«У нас введены санкции в отношении некоторых стран. Мы хотим снять их до момента, пока [Ормузский] пролив не возобновит нормальное функционирование», – сказал Трамп. При этом 6 марта минфин США, со слов главы ведомства Скотта Бессента (курирует санкционную политику), одобрил выдачу Индии 30-дневной лицензии для покупки российской нефти, которая уже находится в танкерах.

«Отмените свое решение снять нефтяные санкции с России. Ваши попытки помочь России выглядят как предательство», – заявил конгрессмен-демократ Тед Лю (цитата по газете The Miami Times от 9 марта). При этом еще 8 марта министр энергетики Крис Райт заявил, что политика администрации в отношении российской нефти, в частности в части санкционного давления, не изменится. Кроме того, по словам комиссара Евросоюза по экономическим вопросам Валдиса Домбровскиса, США заверили своих европейских партнеров во временном характере санкционных послаблений.

Основной сюжет – не снятие санкций, а сигнал рынку, который посылает Трамп в надежде минимизировать панику и убедить в улучшении ситуации, говорит эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков. По его словам, пока рынок не верит в то, что цены на нефть долго будут высокими, да и они уже постепенно начали снижаться. Что касается России, то пока не известно о подписании какого-либо документа или лицензии, направленной на ослабление санкций именно в отношении России.

«Лицензия в отношении Индии выглядит странно, потому что ей не запрещалось покупать российские углеводороды. Трамп просто грозил ввести пошлины в отношении Нью-Дели, но самого по себе запрета на закупку российской нефти не было и нет», – объяснил эксперт. По его мнению, как только на рынке поймут, что ничего не поменялось, то новости о новых ударах по нефтяной инфраструктуре стран Ближневосточного региона снова сподвигнут цены на рост. «Много факторов в пользу продолжения роста дефицита и, соответственно, цен», – сказал Юшков.

Своими заявлениями Трамп хочет сбить рост цен на бензин в самих США, так как это удорожание грозит и так довольно уязвимым шансам республиканской партии на промежуточных выборах в ноябре, говорит старший научный сотрудник ИСКРАНа Павел Кошкин. По словам эксперта, однопартийцы буквально молят президента «завершить иранскую войну». При этом Кошкин не исключает, что Трамп может обратиться за помощью к Москве в вопросе урегулирования ближневосточного кризиса.

Как сообщила 10 марта газета The New York Times, средняя цена на бензин по стране с 28 февраля (с начала совместной американо-израильской операции в Иране) увеличилась на 17%. По данным совместного опроса агентства Reuters и опросника Ipsos, опубликованным в этот же день, 67% ожидают дальнейшего увеличения цен. При этом только 29% американцев поддерживают военные удары США против Ирана.

Что касается части разговора, посвященной Украине, то Ушаков подчеркнул, что Трамп вновь выразил заинтересованность в том, чтобы конфликт на Украине завершился скорейшим выходом на прекращение огня «для достижения долгосрочного урегулирования». Отвечая на вопрос «Ведомостей» 10 марта, означает ли это, что Трамп снова (как до саммита в Анкоридже 15 августа) требует сначала прекращения огня, а уже затем продолжения переговоров, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что таких требований не выставлялось.

«Это уже неоднократно проговаривалось. И хорошо уже понятны все модальности, которые связаны с прекращением огня. Прекрасно всем известна последовательная позиция президента Путина. Но в целом действительно все заинтересованы в скорейшем прекращении огня. Здесь трудно с этим спорить», – уточнил Песков.

Без урегулирования иранского вопроса сейчас вряд ли возможно вести диалог по завершению российско-украинского конфликта, продолжил Кошкин. По его мнению, это объясняется сомнениями, которые могли возникнуть в отношении администрации Трампа со стороны российских властей. «Ведь трудно не обращать внимания на систематический блеф Трампа. Это явно будет держаться в уме при любых контактах и обещаниях», – подчеркнул он. «Сейчас все контрагенты Трампа понимают, что он в сложном положении, и поэтому можно ожидать изменения переговорных стратегий в отношении его в пользу более жесткого подхода», – резюмировал Кошкин.

Автор: Роман Романов

Источник: Ведомости, 11.03.2026


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики